Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти КНР спровоцировали новый виток роста цен на железную руду

[13:45 09 февраля 2022 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, во вторник, 8 февраля, стоимость железной руды превысила $150 за тонну, поскольку Китай сделал приоритетом экономический рост, предоставив гигантской сталелитейной промышленности страны пять дополнительных лет, чтобы начать сдерживание выбросов углерода.
      Согласно заявлению правительства, опубликованному в понедельник, потоки углерода из обширного и сильно загрязняющего окружающую среду сталелитейного сектора должны достичь пика в 2030 году по сравнению с более ранней целью в 2025 году.     

“Это большая корректировка графика, которая дает сталелитейному сектору больше возможностей для упорядоченного достижения пиковых выбросов”, — сказал Сюй Сянчунь, аналитик исследовательской компании Mysteel. По его словам, спешка с достижением целей по углероду может привести к “невыносимым экономическим издержкам”.
      Корректировка является стимулом для железной руды, поскольку инвесторы взвешивают, сколько стимулов власти предоставят для стабилизации хрупкой экономики Китая. Увеличение строительной активности, как правило, означает увеличение производства стали, что, в свою очередь, повышает спрос на железную руду, но означает увеличение выбросов парниковых газов. На сталелитейное производство приходится около 15% выбросов углерода в Китае.
      Как известно, железная руда восстановилась после падения ниже $100 за тонну в ноябре на фоне ожиданий более устойчивого роста в 2022 году. Пекин уже принял ряд мер, включая снижение процентных ставок и ускорение инфраструктурных проектов, для стабилизации экономики, пережившей дикий спад на рынке недвижимости и вспышки пандемии.
      Задержка со стальными целями соответствует недавней риторике Пекина о балансировании зеленых целей с другими целями. Президент Си Цзиньпин заявил в прошлом месяце, что климатические цели не должны ставить под угрозу поставки товаров, которые “обеспечивают нормальную жизнь масс”.
      По словам Ли Шуо, аналитика Гринпис Восточной Азии, изменение политики может поставить под угрозу общую цель Китая по достижению пика выбросов к 2030 году. По его словам, традиционные отрасли, такие как сталь, должны будут достичь пика намного раньше, чтобы освободить место для таких отраслей, как транспорт, которые все еще развиваются.
      Фьючерсы на железную руду в Сингапуре выросли на 3,8% до $153 за тонну, самого высокого уровня с 31 августа, и торговались на уровне $149,75 к 12:27. местное время. Цены выросли более чем на 70% после падения до многолетних минимумов в ноябре.
      Фьючерсы на Далянь выросли на 2,3% до 836 юаней. Фьючерсы на стальную арматуру и горячекатаный рулон также выросли в Шанхае.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.