Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти объявили о предстоящем сокращениии обязательств Ирана в рамках ядерной сделки

[14:30 01 июля 2019 года ]

Иран еще более сократит 7 июля объем своих обязательств по ядерной сделке вследствие неудовлетворительных результатов последнего заседания совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действия (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщили в Тегеране. Об этом пишет информагентство Интерфакс-Украина.

Заседание совместной комиссии по СВПД прошло в минувшую пятницу в Вене с участием остающихся в СВПД после выхода из сделки США евротройки (Германия, Франция и Великобритания), РФ, КНР, ЕС и Ирана. На встрече ЕС объявил о запуске INSTEX — механизма защиты торговли с Ираном от санкций США.

После этой встречи появились предположения, что Иран может отложить объявленные ранее шаги по дальнейшему сокращению своих обязательств.

Однако иранский информированный источник заявил в понедельник агентству “Тасним”, что выдвинутые Тегераном “условия выполнены не были и INSTEX оказался абсолютно недостаточным для удовлетворения иранских нужд”, поэтому Исламская республика “перейдет к выполнению второго этапа сокращения объема своих обязательств по СВПД, скорее всего, 7 июля”.

8 мая в Тегеране было объявлено, что поскольку европейские страны не выполнили часть своих обязательств, прежде всего в запуске INSTEX и распространении его на нефтяные сделки, иранская сторона прекращает вывоз излишков низкообогащенного урана и тяжелой воды свыше допустимых СВПД объемов. Иран также дал европейским странам 60 дней на выполнение своих обещаний, пригрозив в противном случае начать обогащение урана выше разрешенных сделкой уровней и вернуться к модернизации тяжеловодного реактора в Араке.

Иранская сторона заявляла, что превысит объем разрешенного для хранения в стране низкообогащенного урана в 300 кг 27 июня, однако в тот день такого объявления не последовало.

Информированный источник пояснил, что задержка вызвана тем, что объявление в ближайшие дни должно сделать МАГАТЭ.

Источник также не исключил, что 7 июля вместо реактора в Араке дальнейшие шаги по сокращению обязательств могут коснуться других сфер. Это может произойти в том случае, если процесс переоборудования реактора, как объявили на заседании представители КНР и Великобритании, пойдет по графику, пояснил источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.