Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Евросоюза предложили восстанавливать Украину на деньги Банка России

[10:00 09 мая 2022 года ]

Странам ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России, чтобы помочь оплатить восстановление Украины после войны, заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель в интервью Financial Times.

Боррель напомнил, что США в феврале направили часть замороженных активов центробанка Афганистана для выплат компенсаций жертвам терроризма и гуманитарную помощь стране. По мнению чиновника, было бы логично предпринять аналогичные шаги по отношению к России.

Москва в марте заявила, что санкции против российского центрального банка заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов. “Я был бы очень за [использование замороженных активов ЦБ России для восстановления Украины], потому что это очень логично”, — сказал Боррель.

Идея использовать арестованные российские активы для оплаты восстановления Украины обсуждается не первую неделю, однако до сих пор Брюссель не выдвигал четкой инициативы по этому вопросу.

Механизм использования арестованных российских активов для восстановления Украины обсуждается и в США. В апреле министр финансов США Джанет Йеллен сказала, что это не просто сделать и что это следует делать только в координации с союзниками и что для этого могут потребоваться изменения в законодательстве в США.

Одновременно обсуждается идея продажи и использования арестованных активов российских миллиардеров для восстановления украинской экономики. Эту идею уже поддержали президент США Джо Байден и президент Европейского совета Шарль Мишель.

Европейская комиссия оценивает нанесенный Украине ущерб в сотни миллиардов евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.