Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть ввела ежемесячный аванс налога на прибыль

[09:40 09 августа 2012 года ]

Президент Украины Виктор Янукович одобрил повышение планки годового дохода для работы упрощенцев по единому налогу с 3-5 млн грн до 20 млн грн и введение годового отчетного периода по налогу на прибыль с ежемесячным его авансированием для предприятий с годовым доходом более 10 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”. 

Как сообщила пресс-служба главы государства, в среду он подписал соответствующий закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)”, принятый Верховной Радой 5 июля этого года.

Согласно ему, в новую пятую группу плательщиков единого налога входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в шестую — юрлица с количеством наемных работников до 50. Для этих двух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% — в случае включения НДС в единый налог.

В настоящее время к третьей группе относятся физлица-предприниматели с числом наемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн. Четвертая группа — это юрлица с доходами до 5 млн грн и числом работников до 50. Единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% в зависимости от уплаты НДС.

Новый закон устанавливает, что в случае выхода за предельные размеры доходов представители третьей и четвертой групп могут в следующем году избрать соответственно пятую и шестую. При этом за предыдущий год третья группа должна уплатить налог за избыточный доход по ставке 15%, а четвертая — по удвоенной ставке.

Нарушители объемов дохода из пятой группы должны будут обложить избыточный доход также по ставке 15%, а из шестой группы — по удвоенной ставке, а в следующем году перейти на общую систему налогообложения.

Норма о ежемесячном авансировании налога на прибыль вступает в силу с 1 января 2013 года. Закон также отменяет обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, что должно упростить учет и отчетность.

Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал.

Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

Налогоплательщик, который не получил по итогам прошлого отчетного года прибыль, не начислял налоговые обязательства и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, но по итогам первого квартала получает прибыль, обязан подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Закон, в ходе принятия которого во втором чтении были внесены множественные правки, не имеющие ничего общего с его названием, также лишает крупных налогоплательщиков, задекларировавших убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, права на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме.

Помимо того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), снижающих с 15% до 5% налог на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Закон также вводит санкции против покупателей госимущества за возникновение налоговых долгов и разрешает продавать билеты в скоростных поездах “Интерсити+” (Hyundai) без взимания НДС, что удешевит их на 16,6%.

Что касается административной реформы и Госналогслужбы (ГНС), то документ лишает ведомство большинства функций и полномочий в сфере нормативно-правового регулирования, передав их Министерству финансов и другим государственным органам. В частности, формировать и утверждать план-график проведения документальных плановых проверок, перечня рисков и их разделения на степени риска, теперь будет Минфин.

Кроме этого, министерство будет определять формат и порядок предоставления в ходе проверок налогоплательщиками документов должностным лицам ГНС, а также устанавливать порядок рассрочки налогового долга и порядок списания налогового долга.

Законом предусмотрена передача Минфину и функции утверждения форм налоговых деклараций и выполнения функции установления порядка налогового учета и отчетности о результатах совместной деятельности.

Порядок контроля таможенными органами за уплатой плательщиками НДС, акцизного и экологического налога, согласно закону, будет устанавливаться Минфином, а не совместным решением Налоговой и Таможенной служб.

Кроме того, ранее подконтрольный ГНС Единый реестр налоговых накладных в электронном виде теперь будет вести Минфин, а также принимать решение об изменении основного места учета налогоплательщика.

Минфин также будет определять порядок учета, устанавливать перечень документов для взятия на учет и формы заявлений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, а также определять форму Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения.

Одновременно закон четче прописывает функции налоговой милиции. В частности, он наделяет ее функцией сбора и анализа информации о нарушениях налогового законодательства и прогнозирования тенденций развития негативных процессов уголовного характера в сфере налогообложения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.