Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть выделит себе 12 млн. гектаров земли

[17:14 09 августа 2011 года ]

После отмены моратория на куплю-продажу сельскохозяйственных земель в Украине в госсобственность перейдет около 10-12 млн. гектаров земли. Распоряжаться государственным земельным банком будет Государственное агентство земельных ресурсов Украины, пишет “Экономическая правда”.

“С введением рынка земли в государственную собственность перейдет около 10-12 млн. гектаров земли: 3 млн. гектаров пашни, 5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий другого назначения, более 330 тысяч невостребованных паев и 1,8 млн. гектаров наследия”, — цитирует пресс-службы ведомства председателя Сергея Тимченко.

Тимченко ранее заявлял, что в первый год после снятия моратория на продажу сельхозземли ее цена не будет превышать 500-700 долларов за гектар.

По его словам, на темпы роста цены на землю будут влиять три основных фактора. Первый — развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса и инфраструктуры села. Второй — консолидация земель в крупные массивы для удобства ее обработки. Третий — повышение качества почв.

Он сообщил, что стоимость 1 гектара сельхозземли в западноевропейских странах, таких, как Нидерланды, Франция достигает до 10 тыс. евро, стоимость 1 гектара земли в Польше, Венгрии — от 3 тыс. евро и выше.

При этом качество земли в этих странах ниже, чем в Украине.

Тимченко напомнил, что Кабмин своим постановлением увеличил с 2012 года коэффициент расчета нормативно-денежной оценки земли в 1,7 раза.

Напомним, в Украине действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.

Закон “О Государственном земельном кадастре” № 3613, предусматривающий отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки, опубликован в газете “Голос Украины”. Вступает в действие с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений.

Проект закона “О рынке земли” № 9001-1, зарегистрированный Кабинетом министров в парламенте 19 июля 2011, передан на рассмотрение Верховной Рады.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.