Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть остановила торговую интеграцию Украины в Евросоюз

[17:04 19 октября 2011 года ]

Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ закрыл для Украины путь торговой интеграции с Европейским Союзом, поскольку на одной территории не может действовать две ЗСТ: и с ЕС, и с СНГ. Об этом заявил третий президент Украины (2005-2010 годы) Виктор Ющенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Так же, как харьковский договор (о продлении срока базирования ЧФ РФ в Севастополе) закрыл нашу интеграцию в сфере безопасности, так вчерашние договоры (…) закрыли нашу интеграцию в сфере торговой политики в Европейский Союз. На одной территории двух зон свободной торговли быть не может, не может быть зоны свободной торговли в тех рамках, которые подписаны вчера, и зоны свободной торговли, которые мы надеялись в декабре месяце подписать. Такого не бывает”, — сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам В.Ющенко, невозможно сосуществование двух торговых режимов сторон, которые формально не заключили соответствующие договора, имея в виду Россию и страны ЕС.

При этом он допустил, что в декабре текущего года может быть подписана политическая ассоциация с ЕС, но без ЗСТ.

Украине, по мнению В.Ющенко, необходимо продвигаться на европейский рынок в торговых отношениях. “Так, как харьковский договор снял нашу перспективу по европейской интеграции безопасности, так договор, который подписан вчера, снимает перспективы по интеграции торговой, вхождения в зону свободной торговли”, — отметил экс-президент.

Кроме того, Ющенко высказал убеждение, что за зоной свободной торговли с СНГ “подойдет тема Таможенного союза, валютного союза или тема, которая трансформируется в трагическую судьбу газотранспортной системы”. “И после этого мы получим или скидку на цену на газ к договору января 2009 года или повышение транзитного тарифа. Все будет замыкаться вокруг этого”, — спрогнозировал он.

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер Украины Николай Азаров, во вторник в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Комментируя подписание соглашения, Н.Азаров заявил, что “подписание договора о зоне свободной торговли со странами СНГ и подписание договора о зоне свободной торговли со странами ЕС — это два пункта одного плана: плана открытия для украинской экономики внешних рынков, что необходимо для стабильного экономического развития в нашей стране в условиях, когда внешние рынки, как известно, неспокойны”.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 21 апреля 2010 года в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” о льготных ценах (скидках) на газ для страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-10-20 08:11:52] [ Аноним с адреса 94.179.43.* ]

А почему не возможно вхождение Украины в две зоны свободной торговли? Потому что Ющенко так хочет? Обосрался - обтекай, или залезь в ту дупу, из которой вылез

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.