Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть не может удовлетворить требования чернобыльцев

[16:08 02 октября 2012 года ]

Власть не может обеспечить выплаты для бастующих чернобыльцев. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире “Радио Свобода”.

“Платить сегодня пенсию 15-20 тысяч, на которой настаивают в первую очередь те люди, которые сейчас бастуют, или перейти к так называемым выплатам “шесть, восемь, десять”, когда инвалид третьей группы должен получать 6600, второй группы — 8800 , первой группы — 11 тысяч гривен, то это много, как по мне. И сегодня мы просто не в состоянии обеспечить такие выплаты”, — сказал Тигипко.

Вице-премьер отметил, что разовые выплаты тем, “кто часто бастует”, по решению судов составляют “500 тысяч, 600 тысяч гривен, которые должны Пенсионным фондом быть оплачены. Я считаю лично, что это не решение вопроса”.

Также Тигипко отметил, что сейчас чернобыльцам беспрецедентно подняли пенсию. “Мы подняли пенсии “чернобыльцам”, которые не поднимались, кстати, 10 лет, на 90% в среднем. Сегодня пенсия инвалида — “чернобыльца” больше, чем пенсия участника боевых действий, и намного больше, чем средняя пенсия по Украине”, — пояснил министр.

Комментируя акцию протеста чернобыльцев Тигипко сказал: “Человек получил 20 тыс. гривен пенсии — будет он оставлять протесты или нет? А учительнице, которая поработала 40 лет, мы обеспечим 20 тысяч гривен пенсии? А тому, кто проработал в сельском хозяйстве, 20 тысяч мы можем обеспечить?”.

По его словам в стране 3,7 миллиона человек сегодня получают пенсию менее тысячи гривен. “Мы должны обеспечить только этих людей? Поэтому есть солидарная определенная ответственность в государстве. И пойти на такое государству сегодня чрезвычайно трудно. Мы не можем на это пойти”, — прокомментировал Тигипко.

Как известно, 2 октября вернуть размеры минимальной пенсии чернобыльца, которые уменьшило последнее правительственное постановление, требовали под стенами Минсоцполитики около двухсот ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.