Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть обновляет механизмы ограничения свободы слова

[17:12 29 октября 2010 года ]

Украинская власть изобретает новые механизмы ограничения свободы слова, а взамен получает в свой адрес исключительно хвалебные оды, пишет журнал “Корреспондент”.

Выполнение госбюджета-2010 под угрозой, краткосрочный внешний долг Украины растет, сальдо внешней торговли ухудшается. Об этих и многих других тревожных экономических показателях зрители восьми самых популярных телеканалов (Первый, Интер, ICTV, 1+1, ТРК Украина, Новый, СТБ, 5 канал) в итоговых выпусках новостей, выходивших в сентябре, так и не услышали.

А вместо того чтобы рассказать стране о постоянно растущем дефиците Пенсионного фонда, отечественные телевизионщики несколько недель к ряду транслировали протесты французов против незначительного повышения пенсионного возраста. Умолчали телевизионщики и о двух случаях нападения на своих коллег-журналистов, случившихся в это же время. И практически без внимания в первый месяц осени осталась и оппозиция.

Все это — не частные случаи, а глобальная тенденция. Согласно результатам исследования компании PRP, частота упоминаний оппонентов власти в материалах ведущих украинских СМИ (не только телевизионных) снизилась с 33,5% в мае до 20,6% в сентябре. При этом оценки деятельности оппозиции с каждым месяцем все критичнее, а власти — наоборот.

Наглядным примером ситуации со свободой слова в стране стал Президент Виктор Янукович, вернее, то, как его деятельность освещают в отечественных СМИ.. “Задать Януковичу вопрос могут только “правильные” люди и вопросы эти, естественно, тоже “правильные”, — сообщил спецкор российской газеты “Коммерсант” Сергей Сидоренко.

Как власти удалось выстроить такую удобную схему работы с СМИ, Сидоренко знает не понаслышке, наблюдая этот процесс перед каждой пресс-конференцией главы государства. В зал сходятся журналисты, к некоторым из них подходят представители пресс-службы, о чем-то шушукаются, а затем исчезают.

Далее вопросы задают либо те, кто в коридоре успел пообщаться с пресс-службой, либо “правильные” журналисты, которым каждый раз по непонятной причине дают слово. “Еще немного и они начнут спрашивать: Виктор Федорович, а правда, что Вы самый лучший Президент?” — шутит на этот счет спецкор “Коммерсанта”.

“Пресс-служба тщательно следит, чтобы Януковичу задавали вопросы только журналисты из президентского пула. Особенно за границей, где любой ляп [Президента] станет скандалом”, — говорит журналист “Украинской правды” Сергей Лещенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.