Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть хочет формализовать отношения работника и работодателя

[12:50 05 апреля 2011 года ]

Обнародованные 4 апреля 2011 года законопроекты призваны формализовать отношения работника и работодателя. Об этом на пресс-конференции, посвященной представлению законопроектов, вице-премьер-министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передает ЛИГА.

“Мы благодаря таким нормам сделаем все, чтобы формализовать отношения работников и работодателей. Для нас это чрезвычайно важно, ведь люди часто работают, не имея ни одних соглашений, на “рабских” основах, без любой социальной защищенности”, — отметил Тигипко.

Напомним, вчера Тигипко обнародовал три законопроекта:

— “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимальных размеров оплаты труда и гарантий их обеспечения)”;

— “Об ответственности предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, физических лиц — предпринимателей и других субъектов предпринимательской деятельности в сфере труда”;

— “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о труде)”.

Вице-премьер отметил, что в законопроектах впервые зафиксировано понятие гарантированной заработной платы, а понятие минимальной заработной платы приведено в соответствие к международным стандартам, изменены нормы контроля предприятий в сфере трудовых отношений и предусмотрено усиление ответственности работодателей, в частности, за выплату зарплаты на уровне ниже минимальной или позже установленного срока.

В результате внедрения таких изменений правительство ожидает увеличение отчислений во все социальные фонды, а также — легализацию заработных плат и рабочих мест. В частности, по словам Тигипко, предусмотренные законопроектами о легализации зарплат мероприятия могут обеспечить 50 млрд. грн. дополнительных поступлений во все социальные фонды, в частности в Пенсионный фонд.

Вице-премьер отметил, что правительство планирует в течение следующего месяца провести консультации с работодателями относительно этих законопроектов, выслушать их предложения, доработать документы и после этого передать их на рассмотрение в парламент.

Напомним, согласно разработанным законопроектам, начисление заработной платы ниже установленной законом официальной минимальной зарплаты влечет за собой ответственность до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.