Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть готовит очередное “дело Тимошенко”

[11:57 04 ноября 2013 года ]

Кабинет министров пытается вернуть в Украину 4,1 млрд гривен Павла Лазаренко, но самое главное — “привязать” к этим деньгам экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом пишет “Сегодня” со ссылкой на источник в Кабмине.

По его информации, правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, “незаконно отобрали у народа Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко”. Сумма составляет 4,1 млрд гривен.

По информации издания, $477 млн из этой суммы были заморожены на счетах Павла Лазаренко в 2006-м, когда он был осужден американским судом.

Тогда экс-премьера осудили на 9 лет за финансовые махинации и оштрафовали на $10 млн, а судьба $477 млн осталась неясной.

Если в истории с $477 млн Юлия Тимошенко, согласно материалам суда, была задействована лишь косвенно (якобы именно она переводила деньги на счета Лазаренко в 1996—1999 годах), то в иске, который Кабмин планирует подать в суд Женевы, по информации источника, она является главным фигурантом.

Этот иск предъявляется одному из швейцарских банков, который, по неофициальной информации, контролируется Павлом Лазаренко. Через этот банк, согласно иску, Тимошенко, возглавляя правительство в 2008—2010 годах, “отмывала деньги в крупном объеме, ... лично получая огромные суммы государственных денег”.

Так, по словам источника, в иске приводятся факты перевода экс-премьером сумм в $44 млн и $14 млн со счетов ее офшорной компании на счета в банке. Правда, запрашиваемая Кабмином сумма скромнее — “всего” $25 млн, оставшиеся на одном из счетов.

Бывший адвокат Тимошенко нардеп-бютовец Виктор Швец, считает, что подобные иски бесперспективны. “Попытки привязать Тимошенко к деньгам Лазаренко делались не один раз, но американский суд четко разъяснил, что она к ним не имеет отношения. Поэтому все вопросы тут могут быть только к стороне Лазаренко”, — сказал он.

По словам источника, Кабмин также намерен претендовать на сумму, которую выручат от продажи виллы Павла Лазаренко в Калифорнии, которую в октябре нынешнего года калифорнийский суд конфисковал, посчитав, что она куплена за преступные деньги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.