Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть будет развивать интеграцию Украины в СНГ

[12:44 16 марта 2010 года ]

Парламентская коалиция “Стабильность и реформы” намерена принимать меры для экономической интеграции на постсоветском пространстве на принципах национальных интересов Украины и принципах Всемирной организации торговли, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество со странами СНГ, передает “Интерфакс-Украина”.

Текст коалиционного соглашения с программными принципами деятельности, а также персональный состав коалиции опубликован в газете “Голос Украины” во вторник.

Соглашение определяет формирование повестки дня в двусторонних отношениях с Российской Федерацией на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедства, а также взаимовыгодного сотрудничества; укрепление механизмов двусторонних отношений, формирование таких механизмов на основании прямого взаимодействия исполнительных органов власти, а также местного самоуправления.

Одним из принципов деятельности в сфере внешней политики коалиция определила закрепление на законодательном уровне внеблокового статуса Украины.

“В сфере внешней политики… закрепление на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах других государств”, — говорится в соглашении.

Однако соглашение предполагает продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО по всем вопросам, которые составляет взаимный интерес.

Документом также предусмотрено обеспечение выполнения Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, формирование межгосударственных механизмов стратегического партнерства.

Осуществление внешней политики, согласно соглашению, будет происходить сбалансировано, на базе национальных интересов, в частности путем обеспечения широкого торгово-экономического сотрудничества со странами Большой двадцатки, Центральной Азии, Латинской Америки и Африки.

Коалиция в сфере внутренней политики намерена усовершенствовать механизмы государственной власти, укрепить принципы парламентаризма и демократии.

В частности, коалиция намерена усилить борьбу с коррупцией и теневой экономической деятельностью, обеспечивать соблюдение законности, прежде всего, высшими должностными лицами государства, политиками, судьями, руководителями правоохранительных органов и силовых структур.

Коалиционное соглашение также предусматривает реформирование системы правосудия, обеспечение справедливого и доступного судопроизводства.

Документ предполагает защиту конституционных прав граждан на свободное выражение своих взглядов и убеждений; усиление открытости и прозрачности процессов подготовки и принятия государственных решений, осуществления любых действий, связанных с использованием бюджетных средств, кадровыми назначениями.

Коалиция также обязуется развивать местное самоуправление путем расширения полномочий местных советов, максимального устранения бюрократического аппарата от решения вопросов развития территориальных общин, децентрализации власти и реформирования межбюджетных отношений в пользу местного самоуправления.

Кроме того, в гуманитарной сфере коалиция намерена обеспечить реализацию государственной языковой политики на основе норм международного права Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

В сфере образования народные депутаты предлагают существенно увеличить количество бюджетных мест в государственных высших учебных заведениях, передать органам местного самоуправления право управления заведениями профессионально-технического и средне-технического образования, обеспечить доступность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, предоставления государственных стипендий и льгот ученикам и студентам, реформировать дошкольное образование.

Кроме того, в соглашении названы другие приоритеты в сфере образования: повышение престижа работы педагогов, развитие высшего образования, привлечение частных инвестиций в систему образования, утверждение стратегического приоритета реформирования украинской науки.

Коалиция также намерена обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь и динамичное развитие системы здравоохранения. В частности, поэтапное увеличение объемов бюджетного финансирования системы здравоохранения к общеевропейскому уровню, усиление государственного контроля за качеством медицинских услуг и препаратов, защита граждан от ценовых скачков на рынке лекарственных средств.

В числе приоритетов в медицине — реформирование здравоохранения путем внедрения института семейного врача, развитие первичной медицинской помощи, введение обязательного профилактического осмотра.

Народные депутаты также планируют усовершенствовать государственную политику в сфере физической культуры и спорта: содействовать максимальной реализации способностей одаренных лиц в спорте, стимулирование создания спортивной инфраструктуры.

Коалиция также выступает за содействие культурному развитию населения, в том числе путем обеспечения для всех граждан Украины равных возможностей в удовлетворении своих культурно-духовных потребностей, формирование толерантного общества, утверждение свободы совести и вероисповедания, интеграции украинской культуры в глобальные культурные процессы.

Состав коалиции в количестве 235 народных депутатов включает в полном составе фракцию Партии регионов (172 депутата), Коммунистической партии Украины (27) и Блока Литвина (20).

Кроме того, в списке указаны фамилии депутатов, которые вошли в состав коалиции из других фракций: от БЮТ — Виталий Барвиненко, Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко, Олег Черпицкий; от НУ-НС — Юрий Бут, Станислав Довгий, Александр Омельченко, Игорь Палица, Иван Плющ, Владимир Поляченко; внефракицонные — Инна Богословская, Василий Киселев, Тарас Чорновил, Игорь Рыбаков.

Таким образом, в коалицию вошли три депутатские фракции и 16 народных депутатов в индивидуальном порядке.

Как сообщалось, о создании коалиции “Стабильность и реформы” в Верховной Раде было заявлено 11 марта. В тот же день парламент сформировал новый состав правительства во главе с Николаем Азаровым.

В Верховной Раде пять фракций: Партии регионов (172 депутата), БЮТ (155), блока “Наша Украина — Народная самооборона” (72), Компартии (27), Блока Литвина (20). Четыре депутата являются внефракционными. Всего в парламенте 450 народных депутатов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.