Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть активно готовит дерибан земли

[13:20 09 октября 2012 года ]

Власть целенаправленно идет к формированию рынка земли, который позволил бы обогащаться нынешней чиновно-олигархической верхушке, считает народный депутат фракции Коммунистической партии Украины Сергей Гордиенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Партия власти отложила принятие закона о рынке земли, чтобы он не повредил ее предвыборным рейтингам. Но объясняется это нежеланием партии власти этим законом навредить ее предвыборным рейтингам. Однако результаты голосования по остальным “земельным” законопроектам дают нам четкое понимание того, что власть целенаправленно идет к формированию рынка земли, который позволил бы обогащаться нынешней чиновно-олигархической верхушке. И действует она системно и последовательно”, — подчеркнул народный депутат.

Как сообщает пресс-служба КПУ, по словам С.Гордиенко, провластное большинство в парламенте обеспечило голосование за закон, разрешающий иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения. “Хотя еще совсем недавно руководство страны заверяло, что продавать замелю иностранцам ни в коем случае не будет”, — добавил он.

В пресс-службе КПУ напоминают, что за этот закон проголосовало 186 депутатов фракции Партии регионов, 20 — фракции Народной партии, группа “Реформы ради будущего” дали 17 голосов, внефракционные депутаты — 11. “Фракция коммунистов — единственная в Верховной Раде, кто в полном составе не поддержала этот закон”, — говорится в сообщении.

“Согласно внесенным изменениям в ст.82 Земельного кодекса, юридические лица, учрежденные по законодательству иному, чем законодательство Украины, могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения. Иностранцы смогут покупать землю в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности согласно законодательству Украины. Кроме того, они смогут покупать землю за пределами населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества”, — подчеркнул Гордиенко.

Депутат убежден, что, принимая во внимание уровень украинской коррупции, теперь согласно этому закону иностранцы могут покупать практически все, что им понравится — парковые и заповедные зоны, земельные площади вокруг объектов недвижимости в городах и так далее. “Учитывая, что коррупционный механизм изменения назначения земельных участков отработан, можно утверждать, что проголосованный закон открывает широкое поле для махинаций, как это было во время приватизации промышленных предприятий в 90-е”, — добавил коммунист.

Еще одним важным подтверждением того, что власть системно идет к распродаже земли, по мнению народного депутата, является отказ представителей власти в парламенте продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2014 года. “Это означает, что олигархическая власть намерена торговать землей уже с будущего 2013 года”, — объяснил он.

“Эти события отчетливо показывают, что власть активно готовится к распродаже украинской земли. По-видимому, уже есть и покупатели в лице западных транснациональных кампаний, богачей из стран Азии и Ближнего Востока, украинских подпольных миллионеров и т.д., которым нынешняя олигархическая власть пообещала привлекательные объекты. Мы, коммунисты, же в свою очередь еще раз хотим привлечь внимание общественности на катастрофические последствия введения рынка земли. Украина, потеряв свои черноземы, потеряет не только последнюю возможность выбраться из кризиса и стать на ноги, но и свой суверенитет”, — резюмировал Гордиенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.