Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимиру Гройсману не понравилась борьба с его кормушкой в “Винницаоблводоканале”

[16:00 30 мая 2018 года ]

Главред “БизнесЦензора” Сергей Головньов рассказал в Facebook о том, как премьер-министр устроил балаган в “Урядовом курьере”.

Понимаю, что подыгрываю Дмитрию Вовку, но как по мне, это очень смешная история.

Все причастные к политике знают, что у президента и премьера системный конфликт. Как не раз было до этого в украинской истории.

Все причастные к энергетике в курсе, что пока еще не уволенный глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк также находится в состоянии холодной войны с премьером Владимиром Гройсманом и всей его командой.

Физически это выражается в том, что печатное издание Кабмина “Урядовий курьер” (УК) не публикует решения Комиссии. А в законе о регуляторе указано, что решение НКРЭКУ вступает в силу лишь после публикации в УК.

Это последний рычаг, который остался у Кабмина. Другие согласования решений Комиссии в куче министерств и ведомств устранены в рамках повышения независимости Регулятора.

Иногда публикация решений нужна не столько Вовку, сколько лицензиатам. Например, утверждение финпланов и тарифов.

Вот, 15 марта в УК были опубликованы решения НКРЭКУ №195 и №196, которые вносят изменения в решения об утверждении тарифов трех лицензиатов — коммунальных предприятий “Винницаоблводоканал”, “Черновцыводоканал “и “Николаевводоканал”.

Первое и второе фото.

Ну, здесь не RAB, не установленная мощность на газ, или еще чего. Рядовые документы о корректировании тарифов, которых в год десятки выходят.

Нюанс в том, что перед этим Комиссия проводила проверку “Винницаоблводоканал”, нашла нарушения и скорректировала траты предприятия (по сути — впаяла штраф) на 37,5 млн грн. Это примерно третья часть годовой выручки винницкого водоканала.

Но “Винницаоблводоканал” — не просто водоканал. Это вотчинное имение клана Гройсманов. Нынешний вице-премьер по энергетике Владимир Кистион, до того как стать замом мера Винницы Гройсмана, с 2001 по 2008 год возглавлял это КП.

Сейчас замом руководителя КП “Винницаоблводоканал” работает сын вице-премьера — Дмитрий Кистион.

http://vinvk.com.ua/pidpriemstvo/kerivnitstvо

Решение, которое отменяет “окормушивание” винницкого водоканала, не понравилось украинскому правительству.

Решили отменить решение НКРЭКУ. Но как? Сами же опубликовали, кретины... Нашли выход. На следующий день в УК вышло Уточнение: “Опубликованные давеча решения №195 и №196 считать не опубликованными”.

Фото номер три. Вот так. Кто видел, развидьте.

Помню, год назад на одной из встреч задавал Грйосману вопрос, общается ли он с редактором УК. Тогда он три раза переспросил “Что?” и сказал, что даже не знает, кто это.

Наверное, познакомились уже…

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.