Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимира Литвина могут арестовать

[11:24 31 июля 2009 года ]

Народный депутат от БЮТ, бывший глава временной следственной комиссии Верховной Рады по делу Гонгадзе Григорий Омельченко намерен подать депутатское обращение на имя генпрокурора о возбуждении уголовного дела и взятия под стражу экс-президента Украины Леонида Кучмы, а также о возбуждении уголовного дела против спикера ВР Владимира Литвина и внесении в парламент представления о лишении депутатской неприкосновенности, согласии на задержание и арест Литвина. Об этом он сказал в интервью “Украине молодой”.

“В марте 2004 года наша временная следственная комиссия пришла к выводу, что экс—Президент Кучма, тогдашний глава администрации Президента Владимир Литвин, министр внутренних дел Кравченко и председатель СБУ Деркач являются соучастниками преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 27, ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины, “организация и похищение журналиста Георгия Гонгадзе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что привело к тяжким последствиям, то есть смерти”. Следовательно, в настоящее время есть все основания для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей Кучмы, Литвина, Деркача как соучастников преступления, непосредственно причастных к подстрекательству и организации похищения Гонгадзе”, — сказал Омельченко.

Он утверждает, что собрано достаточно доказательств, которые дают возможность привлечь к уголовной ответственности этих три деятелей. “Несмотря на то, что Верховная Рада находится на каникулах, я внесу депутатское обращение на имя генпрокурора Украины о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу Леонида Кучмы, а также о возбуждении уголовного дела против Владимира Литвина и внесении в парламент представления (как и относительно Лозинского) о лишении депутатской неприкосновенности, согласии на задержание и арест Литвина”, — сказал Омельченко.

По его мнению, чтобы довести, были ли Кучма с Литвином заказчиками убийства журналиста, они должны быть арестованы и с ними необходимо провести следственные действия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.