Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский заявил о намерении построить еще один самолет “Мрия”

[11:00 20 мая 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский заявил о намерении построить еще один самолет “Мрия”, посвятив этот проект памяти погибших на войне летчиков и, в частности, при обороне Мариуполя. Об этом он заявил во время онлайн-встречи с украинскими студентами, передает Интерфакс-Украина.

Глава государства напомнил, что в свое время была идея построить второй экземпляр этого уникального самолета. “Мы хотели построить его, нам нужно было $800 млн. Я обращался к президенту Турции с предложением построить вторую “Мрию”, но денег мы не нашли”, — сказал он

“Но в этом случае это вопрос не денег, это вопрос амбиций. К нам обращался “Укроборонпром”, коллектив “Антонова”. Это вопрос имиджа нашего государства и всех замечательных профессиональных летчиков, погибших на этой войне”, — подчеркнул Зеленский.

Он назвал их “героическими людьми”. “Сколько они сделали, сегодня уже можно сказать, сколько они сохранили жизнь оставшихся в Мариуполе, особенно на “Азовстале”... Сколько летчиков отдали свою жизнь, чтобы привезти туда все, начиная от оружия, заканчивая водой. И сколько раненых. они оттуда забрали. Большое количество этих людей героически погибло”, — сказал президент.

“Построить “Мрию” ради памяти героев — правильная государственная позиция”, — подчеркнул Зеленский.

Напомним, самый большой в мире транспортный самолет “Мрия” был разрушен во время боев за аэропорт “Гостомель” в конце февраля 2022 года.

Ан-225 “Мрия” — авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, грузоподъемности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.