Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский заявил о достижении компромисса по “ArcelorMittal Кривой Рог”

[08:30 11 октября 2019 года ]

Президент Владимир Зеленский заявил о достижении компромисса с комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” — компания построит в городе онкоцентр. Об этом он сказал во время пресс-марафона.

“Они официально ставили позицию, но мы нашли какие-то рамки — по состоянию на сейчас. Потому что, возможно, что-то изменится, я не знаю. На 400 млн грн мы подписали бумагу — они должны построить онкоцентр”, — отметил президент.

По его словам, “ArcelorMittal Кривой Рог” также должны будут вкладывать деньги в лекарства против онкологии с тех денег, которые они выводили в качестве дивидендов.

После публичных обвинений от представителей новой власти компания ArcelorMittal согласилась инвестировать 400 миллионов гривен в строительство онкоцентра в Кривом Роге.

20 июля сотрудники СБУ провели обыски на ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Они также заблокировали проект ввода в действие машины непрерывного литья заготовок №3, стоимость которого вместе с уже проходящей горячие испытания МНЛЗ №2 составляет 140-150 млн долл.

Вместе с тем, экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в Facebook, комментируя обыски на “АрселорМиттал”, назвал их “тревожным вызовом”.

Непосредственно перед этим президент Владимир Зеленский раскритиковал предприятие за вред экологической ситуации в регионе и призвал оказать финансовую поддержку пострадавшим из-за вредных выбросов лицам.

17 июля СБУ возбудила уголовное дело в отношении предприятия по ст. 441 УК — “экоцид”, предполагающей лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

22 июля и. о. главы СБУ Баканов обвинил менеджмент “ArcelorMittal Кривой Рог” в халатном использовании инвестиций Лакшми Миттала.

“ArcelorMittal Кривой Рог” отрицало обвинения в свой адрес со стороны СБУ и заявляло об убытках в 1 млн долл по итогам этого месяца из-за вынужденной остановки пуско-наладочных работ на машине непрерывного литья заготовок №3 после обыска СБУ 20 июля.

8 августа топ-менеджеры “ArcelorMittal Кривой Рог” встретились с президентом Владимиром Зеленским и представителями Офиса президента и договорились об увеличении инвестиций в сферу защиты окружающей среды, СБУ разморозит инвестиционный проект компании на 150 миллионов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.