Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский вновь пообещал “додавить” банки для снижения ставок по кредитам

[15:30 04 июня 2020 года ]

Президент Владимир Зеленский обещает “додавить” банки для снижения ставок по кредитам в гривне до 5-6%. Об этом Зеленский заявил в ходе встречи с представителями туристической сферы в Каменец-Подольском, передает Интерфакс-Украина.

“Кредиты мы “додавим” в любом случае, кредиты мы все равно сделаем для населения максимум... до 5-6%, это очень сложно, мы будем туда двигаться. 10% мы сделаем”, — сказал президент.

Зеленский отметил, что стоимость кредитов привязана к уровню учетной ставки Нацбанка Украины (на данный момент 8%), уточнив, что ее снижение скажется на удешевлении кредитов.

Отвечая на вопрос представителей туристической сферы об ожиданиях относительно того, будет ли снижаться учетная ставка, президент сказал: “Да, мы же работаем! Поэтому когда ставка снизится, и кредиты будут снижаться”.

В ходе встречи Зеленский также пообещал снизить ставки по кредитам в валюте до 3-5%.

Как сообщалось, Национальный банк решил снизить учетную ставку сразу на 2 процентных пункта — с 10% до 8% годовых с 24 апреля.

На пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский заявил, что планирует добиться от банков смягчения условий кредитования. 

“На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский.

После этого в НБУ допустили снижение учетной ставки в 2020 году ниже прогнозируемых ранее 7%. 

Напомним, в марте прогноз дальнейшего снижения учетной ставки НБУ был улучшен до 7% на конец 2020 года, тогда как ранее базовый сценарий НБУ предполагал снижение учетной ставки до 8% только к концу 2021 года

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.