Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский ветировал закон против потенциальных новых “свинарчуков” на оборонке

[15:15 04 сентября 2019 года ]

Президент Владимир Зеленский наложил вето на закон “О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно установления ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере”.

Как передает БизнесЦензор, об этом свидетельствует информация на сайте соответствующего законопроекта №1793 на сайте Верховной Рады.

При этом обоснование применения вето и предложения президента пока что не опубликованы.

Законом предлагается установить уголовную ответственность за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере (новая статья 114-2 Уголовного кодекса Украины). Статья предусматривала наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет.

Документ был принят Верховной Радой еще в июле 2015 года, однако затем его ветировал президент Петр Порошенко. Повторно, с учетом предложений президента, закон был принят парламентом в январе 2016 года, однако спикер Андрей Парубий подписал его только три года спустя — 7 июня 2019 года, после чего направил на подпись президенту.

В марте 2019 года глава Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин пояснял, что после принятия указанного закона был зарегистрирован проект постановления 1793-П об отмене решения Рады относительно его принятия, автором которого является секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Таким образом, без отклонения указанного проекта постановления закон не мог быть подписан. В связи с этим комитет призвал Парубия наконец-то поставить это постановление на голосование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.