Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский уволил уполномоченную АМКУ, которую два месяца назад пытался уволить Петр Порошенко

[14:30 05 июля 2019 года ]

Президент Владимир Зеленский уволил трех государственных уполномоченных Антимонопольного комитета Украины. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства 5 июля. Так, указом № 484/2019 с должности заместителя председателя АМКУ — государственного уполномоченного уволен Андрей Вовк.

Кроме того, уволены государственные уполномоченные Валерий Полюхович и Агия Загребельская. Позже Загребельская написала в Facebook, что узнала о своем увольнении от журналистов.

“До сих пор была на работе, в коллегии, принимала решения. Заявлений об увольнении по собственному желанию не писала. Причины увольнения мне неизвестны”, — заявила она.

“Есть несколько версий, кто и каким образом смог внести свой “вклад” в неприкосновенность отдельных монополистов. Но об этом обязательно расскажу вам позже. Сейчас нужно собрать вещи и осознать то, что произошло”, — добавила Загребельская.

Антимонопольный комитет подконтрольный президенту и подотчетен Верховной Раде.

В его состав входят глава комитета и восемь государственных уполномоченных, которые являются его членами.

Уволенные Зеленским госуполномоченные работали в АМКУ с 2015 года.

Напомним, в мае Андрей Герус на тот момент советник Владимира Зеленского, а ныне — его представитель в Кабмине, писал: “По моей информации, Порошенко в эти свои последние дни на посту президента планирует издать указы об увольнении двух государственных уполномоченных Антимонопольного Комитета Украины: Светланы Панаиотиди и Агии Загребельской”

По его словам, что это единственные два государственных уполномоченных АМКУ, которые отказались признавать немонополистом компанию ДТЭК Ахметова. Также они единственные, кто проголосовали против разрешения на покупку этой компанией еще двух облэнерго, добавил Герус.

“Расчет прост — вычистить из Антимонопольного людей, которые занимают независимую и принципиальную позицию. А назначение новых госуполномоченных — это трех-ходовая процедура. Согласно закону назначение происходит Указом президента, но по предложению председателя АМКУ и по представлению премьер-министра. Таким образом, задумка тех, кто поиграл выборы, — создать максимально лояльного к монополистам регулятора и максимально усложнить изменение этого регулятора — а значит, ослабить новоизбранного президента Зеленского. Такие возможные действия Порошенко очевидно выгодны Ахметову, который рассматривает возможность покупки еще пяти облэнерго. А это возможно, только с разрешения АМКУ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.