Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский сформировал энергетический штаб

[09:00 18 декабря 2021 года ]

Офис президента провел первое заседание координационного энергетического штаба. Пресссекретарь президента Сергей Никифоров на брифинге уточнил, что в заседании штаба приняли участие премьер-министр Денис Шмигаль, представители Офиса президента, СБУ, правительства, Минэнерго, Мининфраструстуры, “Укрэнерго” и других компаний.

“Также частично был президент”, — уточнил Никифоров, объяснив, что “у него (президента) сегодня очень много протокольных встреч, но итоговую, важнейшую часть он застал”.

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что ситуация в энергетике напряженная, но контролируемая.

“По отдельным случаям, возникающим сегодня в энергетической системе, проводится работа. Это касается недостаточности угля на складах отдельных ТЭС и ТЭЦ, по которым в частности было обращено внимание СБУ Кабмина еще 8 числа”, — рассказал Шмигаль.

По его словам, в целях решения этой проблемы Кабмин принял постановление, которое позволит перевести эти ТЭС и ТЭЦ на сжигание газа.

“Были также подготовлены специальные вспомогательные услуги для Луганской ТЭС, для двух ТЭЦ и еще для одной тепловой электростанции. Все четыре объекта являются частными, но для них разработан целый ряд мероприятий и соответственно дополнительная услуга для работы на газе”, — уточнил Шмигаль.

Премьер добавил, что для перевода этих станции на сжигание газа решение о введении такой дополнительной услуги должен принять НКРЭКУ.

Шмигаль также заверил, что существующие контракты на поставку импортного угля морем на декабрь-март вместе с внутренней добычей позволят увеличивать запасы топлива на складах электростанций на 300-500 тысяч тонн в месяц.

Отметим, что ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что проблема со снабжением угля на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали решена, хотя, по данным СМИ, Служба безопасности Украины предупредила Кабинет министров о риске остановки теплогенерирующих предприятий из-за критически низких запасов угля.

В то же время Шмигаль заявил, что Кабинет министров на прошлой неделе принял решение, которое позволит превести ТЭС и ТЭЦ, основным проектным видом топлива для которых является уголь, на сжигание газа.

Напомним, 16 декабря спотовая цена газа в Европе превысила $1710 за тысячу кубометров на фоне ожидаемого похолодания, а также из-за действий российского “Газпрома” по сокращению объемов поставок газа в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-18 10:33:23] [ Аноним с адреса 46.211.90.* ]

Давидушка з беларусами вже все порєшал. Нуашо, треба ж рятувати країну та заробляти на наступну виборчу кампанію, патріоти хрінові.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.