Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский решил напомнить Западу об угрозе “Северного потока-2” для Украины

[14:45 01 июня 2021 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что после запуска газопровода “Северный поток-2” Россия приложит всевозможные усилия, чтобы контракт о транзите газа через территорию Украины не был продлен.

Как пишет Бизнес Цензор, такое мнение глава государства высказал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, перевод которого опубликован на сайте Офиса президента.  Об этом написало

“Если они достроят “Северный поток-2” — это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону “Северного потока-2” в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было”, — отметил он.

По мнению Зеленского, Москва использует этот рычаг в переговорах по оккупированным Донбассу и Крыму.

“Северный поток-2”, я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма. Я объясню, почему. Чтобы забрать себе Крым и иметь возможность торговаться, была начата война на востоке Украины, тогда понемногу “забывается” вопрос Крыма. Но мы продолжали поднимать эту тему. Именно поэтому я решил создать Крымскую платформу. Теперь россияне идут по одинаковому сценарию. То есть у них появляются постоянные рычаги для торгов. Далее, чтобы торговаться по Донбассу, чтобы “выбить” для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов и так далее, нужно повышать ставки. “Северный поток-2” на сегодня — это козырная ставка. Реально у них на руках флеш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа”, — отметил Зеленский.

Как сообщалось, Госдеп США 26 мая передал в Конгресс отчёт о санкциях, связанных с “Северным потоком-2”. Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. Согласно документу, на компанию-оператора газопровода Nord Stream 2 AG санкции не распространяются, так как в администрации решили, что такие ограничительные меры противоречат национальным интересам США.

Позже, Министерство финансов США объявило о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, связанных с реализацией проекта “Северный поток-2”.

Так, в списке значатся федеральное государственное бюджетное учреждение “Морская спасательная служба”, общество с ограниченной ответственностью “Мортранссервис”, “Самарский теплоэнергетический имущественный фонд”, “Коксохимтранс”. Также под санкциями теперь находятся суда “Юрий Топчев”, “Владислав Стрижов”, “Балтийский исследователь” и “Академик Черский”, а также “Артемис Оффшор”, “Бахтемир”, “Финвал”, “Капитан Беклемишев”, “Мурман”, “Спасатель Карев”, “Нарвал”, “Сивуч”, “Умка”.

Однако, законодатели США раскритиковали решение администрации президента Байдена об отказе вводить санкции против оператора “Северного потока-2”. Сенаторы-республиканцы внесли законопроект, который предлагает снова ввести санкции против организаций, участвующих в строительстве трубопровода.

Напомним, строительство газопровода “Северный поток-2” в основном завершено. В водах Германии все еще надо построить 13,9 км первой ветки и 16,8 км — второй ветки.

Nord Stream 2 AG — это дочерняя компания российского “Газпрома”, которая управляет проектом строительства “Северного потока-2”, а также аккумулирует средства для выполнения работ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-02 10:15:06] [ Аноним с адреса 94.153.23.* ]

Што, маассква, дюже хочется запуска потока и останова транзита через Украину? Так и поток хуй запустят так, как вам хотелось, и транзит хуй остановят. А на учёных на своих посмотрите внимательней. Когда там прекратим ядреное баловство и остановим взрывы вундервафло-девайсов вместе с создателями и пожары лошариков с героями рассыи? Когда, блядь, "Русланы" импортозаместим без каклов, штоб не ссыкотно было взлетать, и наконец подымем самалики в воздух? А, пиздючонки московско-фашистские?

[2021-06-02 09:52:44] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

[2021-06-01 17:27:39] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ] украинские ученые??? Они как и наши чинуши - могут придумать только как воровать.

[2021-06-01 17:27:39] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Ещё три года есть в запасе. Ученые шото придумают.

[2021-06-01 17:25:34] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Действительно, Северный Поток - это геополитческое оружие. Для России он дает возможность полностью прекратить транзит через Украину и при этом сохранить существенные объемы поставок В Евросоюз. А без транзита российского газа в Украине не будет и реверса, посколько он весь виртуальный. За тридцать лет незалежности и восемь лет войны с Россией Украина не сделала вобще ничего, чтобы наладить альтернативные пути поставки газа В Украину. Сейчас есть только одна возможноть - покупать российсикй газ у европейских прокладок по реверсу. Не будет транзита - не будет газа в Украине. И это не только что в какой-то квартире газовая печка не зажжется. Будет коллапс в экономике.

[2021-06-01 17:18:35] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

"Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было." А как вы хотели? Будете выпендриваться и гавкать на Россию и при этом выпрашивать выгодные контракты? Моська, знай свое место под лавкой!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.