Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский рассказал о планах превратить Украины в зелёный энергохаб Европы

[14:30 02 сентября 2022 года ]

 Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на международном экономическом форуме “Амброзетти” в Италии, заявил, что Украина может стать “зеленым энергохабом” для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС.

“У готова наращивать экспорт электрики в ЕС. Для этого важно, чтобы ЗАЭС вернулась в безопасный режим работы и оставалась подключенной к украинской энергосети. Российское присутствие на ЗАЭС значительно ослабляет нашу возможность помочь Европе в энергосфере”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление главы государства.

Он подчеркнул, что за счет экспорта украинской электрики можно стабилизировать энергопотребление стран Европейского Союза. Как следствие, это снизит энергетическое давление РФ на всю Европу, в том числе на Италию.

“Даже сейчас, при всех сложностях, мы можем экспортировать такой объем электрики, который соответствует, как минимум, 8% потребления всей Италии”, — отметил он.

Более того, по словам Зеленского, Украина может стать зеленым энергохабом для Европы, который заменит российские “грязные” энергоресурсы.

“Грязные в разных смыслах этого слова: и в экологическом, и в моральном. У нашей страны огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода. Это потенциал в десятки, а, возможно, в сотни зеленых гигаватт электрических мощностей и миллионы тонн зеленого водорода”, — сказал президент.

Он также отметил, что для транспортировки электрики и водорода в ЕС в Украине уже присутствует вся необходимая инфраструктура.

“И мы всегда придерживались слова в обеспечении Европы энергоресурсами. Просто сравните это с типичным поведением России, которая всегда нарушает договоры и использует экономику для политического шантажа, не выполняя свои же обещания”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.