Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский рассказал, как поменяют закон о земле по требованию МВФ

[11:00 28 марта 2020 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в отношении принятия закона о рынке земли пришлось пойти на определенные компромиссы. В новой версии законопроекта нельзя продавать государственную землю, а ограничение на покупку земли составляет 100 гектаров и действует до 2024 года (после этого вводится ограничение 10 000 гектаров). Об этом глава государства заявил на брифинге после встречи с фракцией “Слуги народа”.

“Мы договорились, что государственную землю сейчас продавать не будем. Далее мы уменьшили концентрацию: для физлиц до 100 гектаров, то есть сильно. Для юридических лиц — это будет второй этап, который внедрят с 2024 года — там будет до 10 тысяч гектар”, — сказал Зеленский.

Как позже уточнил спикер Дмитрий Разумков, закон о земле вступит в силу с 1 июля 2021 года. Ранее планировалось, что с 1 октября 2020 года.

Президент Украины также выразил надежду, что закон о рынке земли будет принят уже в понедельник на внеочередном заседании Верховной Рады.

В начале сентября 2019 президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту принять до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения с отменой моратория на продажу земли.

13 ноября 2019 Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект 2178-10, отменяющий запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

3 января 2020 в ВР было подано законопроект об обороте земель сельхозназначения №2278-10 с правками ко второму чтению.

К документу было подано 4018 поправок. Наибольшее количество правок — 3102 — внесли депутаты от ОПЗЖ.

По состоянию на 5 февраля парламент рассмотрел 3017 поправок с 4018.

В понедельник, 16 марта президент Владимир Зеленский пригласил к себе на Банковую парламентскую фракцию “Слуга народа” для проведения заседания по открытию рынка земли.

С 17 марта Верховная Рада должна была продолжить рассмотрение “земельных правок” в сессионный зале, но в последний момент перенесла голосование за земельную реформу, ожидая подтверждения договоренностей с МВФ о получении финансовой помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.