Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский призвал Сенат США поддержать закон о санкциях против “Северного потока-2”

[08:00 09 января 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Сенат США поддержать закон о защите энергетической безопасности Европы, предусматривающий дополнительные санкции против российского газопровода “Северный поток-2”. Об этом он написал в Twitter.

“Спасибо сенаторам Чаку Шумеру (Демократическая партия) и Теду Крузу (Республиканская партия) за согласие поставить на голосование остановку российского “Северного потока-2”. Украина просит всех своих друзей в Сенате США поддержать закон о защите энергетической безопасности Европы S.3436”, — отметил он.

В прошлом месяце сенатор Тед Круз договорился с сенаторами-демократами о том, чтобы до 14 января провести голосование по введению новых санкций против российского газопровода в обмен на утверждение десятков кандидатов на должности послов в разных странах, выдвинутых президентом Джо Байденом. Для принятия законопроекта, разработанного Крузом, требуется получение квалифицированного большинства — 60 из 100 голосов.

Однако на днях сенатор-демократ Джин Шахин, всегда поддерживавшая санкции в отношении “Северного потока-2”, назвала законопроект Круза “несвоевременным”, поскольку Вашингтону следует тесно сотрудничать с Германией и другими странами в связи с возможными действиями России против Украины.

Отметим, что представители администрации Байдена на следующей неделе примут участие в серии переговоров с РФ по ситуации вокруг Украины и по безопасности в Европе.

Как сообщалось, в конце декабря глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что российский монополист завершил заполнение газом второй нити газопровода “Северный поток-2” и готов к началу работы. В то же время идет процесс сертификации оператора газопровода.

Напомним, ранее США и Германия договорились об условиях завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”. В обмен на отказ США от введения санкций против этого проекта Германия предложила ряд обещаний, направленных на уменьшение его рисков для Украины.

Среди прочего ФРГ обещает способствовать продлению договора на транзит российского газа через Украину еще на 10 лет. Однако в Кремле заявили, что это возможно только при некоторых уступках от Украины, а “Газпром” допускает такую ​​возможность по условию увеличения покупки российского газа у ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.