Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский призывает ЕС вводить нефтяное эмбарго против РФ, не дожидаясь атак химическим оружием

[14:55 28 марта 2022 года ]

Введение западными странами эмбарго на экспорт нефти и газа из России не должно привязываться к применению ею химического оружия по Украине, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому журналу The Economist. Об этом пишет информагентство Интерфакс-Украина.

“Введение эмбарго на экспорт нефти и газа из России … Им угрожали, но еще не реализовали. Сейчас мы слышим, что решение зависит от того, начнёт ли Россия химическую атаку на нас. Это не правильный подход. Мы не морские свинки, над которыми нужно экспериментировать”, — сказал Зеленский.

При этом глава государства в который раз подчеркнул свою уверенность в том, что, если бы жесткие санкции против России были введены превентивно, то полномасштабного российского вторжения не произошло или, по крайней мере, дало бы украинским военным больше времени для подготовки к отражению российской атаки.

Он также указал на то, что “западными партнерами Украины не были до конца доведены санкции по отключению банковской системы РФ от SWIFT”. “Еще много банков не отключены. Они (Запад — ИФ) предприняли очень важные шаги, чтобы поддержать нас, но Центральный банк России не был отключен. Все эти санкции неполные”, — отметил Зеленский.

На этом фоне президент призвал партнеров Украины перестать занимать оборонительную позицию в диалоге с Россией и бояться ее, а действовать наступательно.

“(Наши партнеры — ИФ) сейчас смотрят на Россию через военно-стратегическую призму и используют Украину как щит. Мы те, кто чувствует боль. Хорошо, что они на стороне Украины, но они должны перестать занимать оборонительную позицию в диалоге с Россией. Мы настаиваем на том, что они могут действовать наступательно … Украинский народ умирает”, — сказал он.

“Россия перекрыла наши поставки в Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, Херсон, Харьков … Они похищают мэров наших городов. Они убили некоторых из них. Некоторых из них мы не можем найти. Некоторых из них мы уже нашли, и они мертвы. И некоторые из них были заменены. Они делают то же самое, что делали на Донбассе в 2014 году. Эти операции проводят те же люди. Это та же методология”, — добавил он.

По словам Зеленского, “сейчас Запад не может сказать: мы поможем вам в ближайшие недели”, поскольку это не позволяет Украине разблокировать оккупированные Россией города, подвозить жителям еду и брать военную инициативу в свои руки.

“Люди просто не в состоянии выбраться. Там нет ни еды, ни лекарств, ни питьевой воды. И это то, что мы должны сделать. Это вопросы, которые нужно решать сегодня и завтра, а не через пару недель”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.