Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский предложил отменить загранпаспорта при поездках в Молдову

[08:20 12 июля 2019 года ]

Президент Владимир Зеленский выразил мнение, что граждане Украины и Молдовы могут осуществлять взаимные поездки по внутренним ID-картам, без необходимости предъявления загранпаспорта на границе. Об этом Зеленский заявил во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Молдовы Майи Санду, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам президента, важное место в ходе переговоров занимала тема развития экономического сотрудничества.

“Особое внимание уделили перспективам экономического сотрудничества. За 2018 год товарооборот между нашими странами вырос на 11% и составил почти $1 млрд. Думаю, в ближайшее время мы с легкостью достигнем такого же показателя, только без слова “почти”, — сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что отдельно стороны обсудили перспективы объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

“Я заверил молдавскую сторону в надежности Украины как поставщика электроэнергии в их страну”, — подчеркнул президент.

По словам Зеленского, он отдельно поднял вопрос экстрадиции в Украину экс-судьи Николая Чауса.

“Наши партнеры пообещали содействовать этому процессу”, — констатировал президент.

В свою очередь Майа Санду подчеркнула, что Молдова рассматривает стратегическое партнерство с Украиной как важную составляющую собственной безопасности.

“Европейская интеграция и имплементация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом — наши основные совместные с Украиной цели”, — подчеркнула премьер-министр Молдовы.

По словам Майи Санду, правительство Молдовы хочет теснее сотрудничать с Украиной в экономическом и энергетическом секторах.

“Мы стремимся установить постоянный совместный контроль над границей, чтобы защитить наши границы от преступности и контрабанды”, — также отметила глава правительства Молдовы.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Кабинет министров одобрил соглашение о взаимной отмене визовых требований и пересечении гражданами Украины и Грузии совместной границы по ID-картам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.