Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал законы о дополнительных льготах для индустриальных парков

[18:00 20 июля 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал законы о дополнительных налоговых и таможенных льготах для индустриальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты №5688 и №5689 во втором чтении 21 июня.

В частности, законопроект №5688 предусматривает:

  •     освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость импорта нового оборудования (оборудования), ввозимых участниками индустриальных парков для собственного использования с целью осуществления деятельности в сферах перерабатывающей промышленности или научно-исследовательской деятельности на территории (в пределах) индустриального парка;
  •     освобождение от налога на прибыль в течение 10 лет участников индустриальных парков при условии по их желанию и заявлению и при выполнении ряда установленных законопроектом условий;
  •     предоставление права органам местного самоуправления на установление льготных ставок налога на недвижимость и платы за землю.

Законопроектом №5689 предлагается освободить от налогообложения пошлиной новое оборудование (оборудование) с перечнем УКТ ВЭД, ввозимых участниками индустриальных парков исключительно для собственного использования для осуществления ими деятельности в сферах перерабатывающей промышленности или научно-исследовательской деятельности на территории (в пределах) индустриального парка.

В то же время Минэкономики Украины и Комитет по бюджету в своих выводах отмечали, что принятие этих законопроектов может привести к уменьшению доходов государственного и местных бюджетов, в частности, соответственно от налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий, платы за землю, налога на недвижимое имущество, а также таможенных платежей.

Главное экспертное управление Верховной Рады также высказало оговорку об установлении налоговых преференций отдельным субъектам хозяйствования — участникам индустриального парка, фактически без установления дополнительных требований.

“Это, в частности, может привести не столько к привлечению новых инвестиций, сколько к “перетоку” субъектов хозяйствования в индустриальные парки из-за установления различных условий налогообложения, что может повлечь искажение экономической конкуренции в Украине из-за снижения налоговой нагрузки на соответствующих участников индустриальных парков и уменьшение бюджетных поступлений”, — указывают эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.