Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон о процедуре вывода с рынка “Альфа-банка” Михаила Фридмана

[15:35 26 октября 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об оптимизированной процедуре вывода системного банка с рынка в случае потери им ликвидности во время войны, предполагающей его национализацию без докапитализации со стороны государства. Согласно информации на сайте Верховной Рады, соответствующий закон №2643-IX “Об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения”, проходивший в парламенте под №8069, поступил в законодательный орган с подписью главы государства в среду.

“Национализация системно важного банка будет происходить через процедуру отнесения банка к категории неплатежеспособных, однако не потребует докапитализации со стороны государства: продажа банка за 1 грн будет проводиться независимо от фактического размера регулятивного капитала банка на день принятия НБУ соответствующего решения”, — указано в информационной справке к документу.

Закон предоставляет государству в лице Министерства финансов право по предложению Нацбанка участвовать в выведении с рынка системно важного банка, а Фонд гарантирования вкладов физлиц продает такой банк государству по спецпроцедуре.

Помимо указанного выше шага, она включает сохранение размера уставного капитала неплатежеспособного системно важного банка, а также отказ от обмена денежных обязательств банка на акции допэмиссии и формирования резервов банка на покрытие убытков по активным банковским операциям и определения кредитного риска по всем активным банковским операциям.

“Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия в таком банке, а также подсанкционными лицами с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка (также увеличивается капитал банка)”, — поясняется в справке.

Согласно ей, возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации ущерба государству Украины от рф и исключительно за счет таких средств.

Национальный банк Украины приветствовал принятие закона, отметив, что он создал действенный юридический и неизбирательный механизм для решения потенциально возможных в условиях войны кризисных ситуаций с системно важными банками с приоритетом максимального обеспечения интересов государства и клиентов этих банков.

“Учитывая продолжение рф вооруженной агрессии против Украины и обусловленные этим потенциальные риски для финансовой системы, изменения, введенные законом, предоставляют инструмент для минимизации таких рисков, который можно применить в случае необходимости”, — подчеркнул заместитель главы НБУ Ярослав Матузка, слова которого приведены на сайте НБУ.

Нацбанк напомнил, что в настоящее время в Украине 14 системно важных банков.

Лидер правящей фракции “Слуга народа” Давид Арахамия в интервью “Forbes Украина” в середине сентября заявил, что Альфа-Банк Украина нуждается в докапитализации на $1 млрд, и если актив национализировать, то эту сумму придется заплатить государству.

В то же время банк подчеркнул, что имеет достаточный запас ликвидности, остается операционно прибыльным, а ведущаяся работа по докапитализации на $1 млрд из средств акционеров, попавших под санкции, вызвана как возможной потребностью в $500-600 млн на соблюдение норматива адекватности капитала в 2023 году, так и желанием иметь ресурс для увеличения кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.