Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон о продлении финреструктуризации и работе финсектора в войну

[18:00 16 августа 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине” (№2463-IX, как законопроект проходил под №7465-1), который, в частности, продлевает действие закона о финансовой реструктуризации до 1 января 2028 года. Согласно информации на сайте Верховной Рады, глава государства поставил подпись под документом 15 августа, закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

“Закон направлен на адаптацию законодательства Украины, полномочий Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов физлиц к новым реалиям войны, что позволит обеспечить эффективное функционирование финсектора в условиях военного положения”, — комментировал ранее документ глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Закон, в частности, уточняет право НБУ выкупать военные ОВГЗ и подтверждает право регулятора перечислять в бюджет средства со счетов, открытых для сбора средств на ВСУ и гуманитарные потребности.

Кроме того, закреплено право НБУ перечислять в бюджет прибыль в авансовом порядке.

Для кредитных союзов предусматривается возможность временно остановить свою деятельность и регулируются вопросы восстановления деятельности кредитного союза после периода ее остановки, а на фондовом рынке закон снимает ряд ограничений, что позволило регулятору — Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) — с 8 августа возобновить торговлю ценными бумагами.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в связи с подписанием президентом закона напомнила, о принятом ей 4 августа решении №1055 о сроках представления профучастниками рынков капитала и товарных рынков отчетов и сведений во время действия военного положения.

НКЦБФР внесла изменения в решение о предоставлении профессиональными участниками рынков капитала и организованных товарных рынков отчетных данных и сведений в Комиссию во время действия военного положения.

Согласно ему, профучастникам рынков капитала и их объединениям, а также профучастникам организованных товарных рынков нужно предоставить отчетные данные и другие сведения, информацию и документы, которые на день вступления в силу закона не были поданы в НКЦБФР, в течение 60 календарных дней.

Профучастникам организованных товарных рынков также дается 60 дней на подачу Комиссии сведений, информацию и документов (кроме отчетных данных), а отчетных данных за 2021 год и ежемесячных отчетов за июль 2021 года — август 2022 года — 90 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.