Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подаёт домашний арест Виктора Медведчука как старт деолигархизации Украины

[13:15 14 мая 2021 года ]

Президент Владимир Зеленский считает, что с лишения рычагов влияния Виктора Медведчука, который является кумом российского президента Владимира Путина и народным депутатом от “Оппозиционной платформы — За жизнь”, началась деолигархизация Украины.

Об этом Зеленский написал в своей колонке на “Фокусе”, передает dsnews.ua.

“Впервые за много лет в Украине не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук. Он был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество в ущерб стране. Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами”, — сообщил президент.

Зеленский отметил, что Украине нужна настоящая демократия, “которая работает в интересах всех граждан, а не кучки избранных”.

По его словам, богатые украинцы сейчас — это те “кто сумел воспользоваться полностью возможностями, которые были у нас с 1990-х годов”, и кто моделировал “правила игры” для себя.

“Государство, где есть подобная неравенство, точно не сможет быть комфортным и конкурентным”, — убежден Зеленский.

“Абсолютное большинство украинцев не считала такую ​​ситуацию справедливой. Именно это и отразилось на итогах выборов 2019 года. То, с каким красноречивым результатом проиграл тогда один из олигархов, наглядно демонстрирует, на что на самом деле рассчитывает общество”, — добавил он.

Теперь, заявляет Зеленский, “с помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный ущерб государственной безопасности”.

“На этом примере можно увидеть, что такое статус олигарха. Если у таких лиц забрать сконцентрированный медиаресурс, когда у них нет уже непрозрачного доступа к стратегическим активам и когда нет “крыши” в Киеве, больше ничего они забрать у государства не могут. И ослаблять государство не могут в противостоянии за наш суверенитет”, — заявил президент.

“Вот в чем смысл нашей политики деолигархизации. Украина станет действительно конкурентной в мире, если какие-то “особые” граждане нашей — и не только нашей — страны не смогут быть “равнее” других и не смогут присваивать что-либо, шантажируя государство”, — добавил он.

Зеленский подчеркнул: “В ближайшее время обществу будет представлен фундаментальный законопроект о деолигархизации, который зафиксирует системный взгляд на проблему”.

Он также считает, что именно олигархические структуры сталкивают людей в разных взглядах, из-за чего Украина теряет шансы на процветание и признание.

Напомним, 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене лидеру ОПЗЖ и куму президента России Владимира Путина Виктору Медведчуку и народному депутату Тарасу Козаку. Подозрение касается трех эпизодов.

Также СБУ обыскала дом Медведчука и офис его партии.

12 мая Медведчук прибыл в Офис генерального прокурора. Политик пробыл на допросе около 2,5 часов. Против него открыли еще одно производство о нарушении правил ведения войны.

Прокуратура просила для Медведчука арест с альтернативой залога в 300 млн гривен.

В итоге 13 марта Печерский районный суд Киева избрал Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-05-14 18:39:31] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Арест Медведчука, это как арест Навального в России. Посмотрим как отреагируют западные демократии на политические преследования оппозиции в Украине без каких-либо доказательств преступления. Скорее всего Европа и США в очередной раз продемонстрируют нам двойные стандарты.

[2021-05-14 13:32:25] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

С Медведчуком что-то вообще не понятно. Сначала Президент наложил на него санкции за финансирование терроризма. Затем ему предъявили подозрение в госизмене (забыли про финансирование терроризма). А теперь выясняется, что это идет деолигархизация Украины. По этой логике патриоту Коломойскому тоже предъявите финансирование терроризма, а затем госизмену?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.