Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский передумал назначать Айвараса Абромавичуса в набсовет Ощадбанка

[09:00 11 февраля 2021 года ]

Кабинет министров 9 февраля отозвал представителя государства в наблюдательном совете “Ощадбанка” Айвараса Абромавичуса из-за соответствующего письма президента Владимира Зеленского. Согласно сообщению банка в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Абромавичус в должность члена набсовета, представителя государства от президента так и не вступил, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, Абромавичус прокомментировал свое несостоявшееся назначение следующим образом: “Мое заявление об уходе из набсовета Ощадбанка связано с появлением конфликта интересов. Я, как частный инвестор, сделал инвестиции в ряд компаний из сектора финансовых технологий, которые планируют конкурировать с традиционными банками. Это делает мое участие в набсовете государственного банка невозможным”.

Как сообщалось, Кабмин 4 ноября 2020 года принял решение ввести экс-министра экономики Айвараса Абромавичуса в наблюдательный совет “Ощадбанка” по квоте президента вместо Юрия Храмова. 

Владимир Зеленский письмом от 12 октября 2020 года внес представление в Кабмин относительно прекращения полномочий Храмова и назначения Абромавичуса.

Перед этим президент своим указом от 6 октября 2020 года уволил Айвараса Абромавичуса с должности генерального директора государственного концерна “Укроборонпром”.

Абромавичус в 2014-2016 годах возглавлял Министерство экономического развития, но уволился, обвинив в давлении бывшего исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника.

В деле также фигурировала фамилия бывшего замглавы фракции “Блока Петра Порошенко” в парламенте и бизнес-партнера пятого президента Игоря Кононенко.

В ходе предвыборной кампании на должность президента поддержал Владимира Зеленского.

“Ощадбанк” основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 сентября 2020 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (271,68 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.