Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский не видит препятствий, которые мешали бы украинскому бизнесу с точки зрения безопасности

[15:10 10 февраля 2022 года ]

Зеленский провел встречу с представителями деловых кругов — членами Европейской бизнес-ассоциации, в ходе которой рассказал о шагах власти по поддержке экономики Украины. Прежде всего он проинформировал присутствующих о ситуации в сфере безопасности внутри государства и возле его границ, поскольку этот вопрос сегодня волнует представителей и отечественного, и иностранного бизнеса.

По словам главы государства, в настоящее время с точки зрения безопасности нет препятствий, которые мешали бы бизнесу работать. “Мы считаем, что накопление войск возле границ — это психологическое давление со стороны наших соседей. Мы ничего нового в этом не видим. Относительно того, есть ли риски, — риски есть и не заканчиваются с 2014 года. Вопрос в градусе этих рисков и как мы на них реагируем”, — заявил Президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина делает все возможное, чтобы усилить свою обороноспособность и иметь возможность отреагировать на любое развитие событий. В частности, проводятся плановые учения, осуществляются мероприятия, направленные на улучшение обеспечения армии. “Сегодня у нас достаточно сил и вооружения, чтобы достойно защищать наше государство без привлечения кого бы то ни было, кроме военных”, — заверил он.

В то же время, как отметил Президент, международные партнеры и союзники также активизировали свою деятельность по поддержке Украины и стабилизации ситуации. Именно поэтому в последнее время можно наблюдать большое количество визитов в нашу страну мировых лидеров, представителей стран Евросоюза, а также много переговоров в разных форматах для снижения напряженности возле украинских границ.

“Многие страны мира являются нашими друзьями. Считаю, что объединение усилий стран Европейского Союза, Соединенных Штатов, объединение устойчивой позиции по поддержке Украины — очень важный сигнал”, — сказал Зеленский.

Поэтому, как отметил глава государства, вопрос безопасности не должен влиять на жизнедеятельность страны. Президент подчеркнул, что экономическая ситуация в Украине сегодня стабильная, что отражается на укреплении гривни. “Главная задача Президента и правительства страны — бизнес, экономика, инвестиционный климат. Все понимают, какой у нас сосед, но это не должно влиять на экономику”, — уверен Зеленский.

В целях обеспечения стабильности экономики и национальной валюты украинские власти провели ряд переговоров с международными партнерами для получения финансовой поддержки. Как результат — выделение макрофинансовой помощи от ЕС и ряда стран, что также стало положительным сигналом для бизнеса, констатировал глава государства.

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма сообщил, что в ближайших планах власти — запуск программы субсидирования процентной ставки для потребителя. Также есть планы по стимулированию строительства нового жилья, проведению термомодернизации жилых домов, размещению в Украине производства электромобилей, которые будут реализовываться через механизм доступных кредитов. Кроме того, есть намерения по привлечению инвестиций в отрасли, где украинским производителям сложно конкурировать в стоимости финансирования.

Согласно прогнозам, эти мероприятия будут способствовать возрождению авиа-, судно-, вагоностроения и созданию производства ирригационного оборудования. “Малый и средний бизнес и далее будет получать доступные кредиты по программе “5-7-9%”, заверил Шурма.

Отдельно он остановился на вопросе развития цифровой экономики страны и цифровизации государственных услуг. Так, по словам заместителя руководителя Офиса Президента, недавний запуск одного из лучших налоговых и правовых режимов для IТ-бизнеса в мире “Дія Сіті” сделает Украину привлекательной для IТ-компаний и стартапов, а также увеличит поступления в бюджет.

Со своей стороны исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко поблагодарила за то, что власти продолжают соблюдать обещания относительно регулярных контактов с представителями бизнеса. Также она выразила благодарность за информирование из первых уст о ситуации в стране и последних переговорах.

Деревянко подчеркнула важность завершения ряда реформ, в частности судебной, а также борьбы с контрабандой. В то же время исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации выразила поддержку шагам властей, направленным на вывод бизнеса из тени и урегулирование вопроса электронной коммерции.

“Надо пытаться вывести всех в прозрачную плоскость”, — сказала Деревянко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-11 17:12:34] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Охранников и жополизов уменьши тогда увидишь, клоун.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.