Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский надеется договориться с Россией о продолжении транзита газа в сентябре

[19:00 08 июля 2019 года ]

Украина хотела бы достичь договоренностей с российской стороной в вопросе транзита газа уже в сентябре. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил совместной пресс-конференции с лидерами ЕС по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“Насколько мне известно, планируется продолжить этот разговор (о транзите газа, — ред.) в декабре. Но это вопрос энергетической безопасности Украины и моя позиция, позиция нашей команды заключается в том, что именно в сентябре мы хотим сесть за стол и решить этот вопрос”, — сказал Зеленский.

Как сообщалось, российский “Газпром” считает невозможным подписание нового контракта на транзит газа через Украину, основанного на европейских правилах, а также требует от “Нафтогаза Украины” отказаться от взыскания долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

На минувшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем заявил, что Украина, Россия и Европейская комиссия могут возобновить трехсторонние консультации по газовым вопросам только во второй половине сентября.

Российская сторона отказалась согласовать проведение таких переговоров по предложению Еврокомиссии как в мае, так и в июне, заявляли в НАК “Нафтогаз Украины”, обвиняя российскую сторону в попытке затянуть переговоры.

Напомним, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”, который усиленно продвигает проекты “Северный поток-2” и “Турецкий поток”.

В НАК “Нафтогаз Украины” неоднократно заявляли, что считают базовым вариант прекращения российским “Газпромом” транзита после достройки газопровода “Северный поток-2”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-07-10 09:59:47] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

"США и Россия проведут первый этап стратегических переговоров в Хельсинки" - дипломаты будут делить то, о чем взрослые дяди договорились на двадцатке в Осаке. Пацану потом доведут, что нужно выполнить.

[2019-07-10 09:41:49] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Что москали, пекут вам санкции и потеря энергорынков, теснят вас америкосы со своими СПГ, вот и злобствуете, сгоняя зло на Украине, а сами против "взрослого дяди", как вы сами его называете, ничего не можете сделать? И даже демонстрация умения соблюдать контракты Газпрому уже не поможет. Да и когда Газпром вообще умел соблюдать контракты? Увы, он безнадёжен, как и вся Россия.

[2019-07-09 21:04:01] [ Аноним с адреса 46.211.231.* ]

Хуяльчики, а ну сделали отсюда сьебальчики, оба! Бегом,уибланы московско-фашистские, на роSSию вашу ебаную, путину хуй сосать!

[2019-07-09 15:56:12] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Мальчику надо продемонстрировать взрослым дядям готовность хорошо себя вести. Для ЕС требуется продемонстрировать готовность соблюдать третий энергопакет, то есть отколупать транзит от нафтогаза и отдать этот транзит рукопожатным в Европе людям. Для Газпрома требуется продемонстрировать умение соблюдать контракты, то есть отказаться от дискриминационного решения Стокгольмского суда. Однако проблема в том что третий взрослый дядя, США, требует прекращения транзита. И этот дядя давно и плотно проник своим большим влиянием во все щели украинского политикума, массмедиа и даже достиг государственности. Потому максимально велики шансы на то что Украина и дальше будет проявлять покорность американской воле и демонстрировать транзитную недоговороспособность. А ЕС и РФ и дальше будут развивать транзит через страны с чуть более развитым национальным самосознанием.

[2019-07-09 09:44:42] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Мальчик должен хорошо себя вести, чтобы дядя погладил по головке. Посмотрим на какие уступки пойдет пацан, чтобы продлить транзит.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.