Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах: "Мы никакой эмиссии не осуществляли"

[10:24 08 сентября 2009 года ]

Национальный банк Украины не осуществлял новой эмиссии гривни. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, передает УНИАН.

«Я вам ответственно заявляю, мы никакой эмиссии не осуществляли, – сказал Стельмах. – Мы в прошлые годы покупали валюту, тратили эмиссию. Теперь мы продали валюту, получили деньги… Мы назад в виде рефинансирования эти деньги отдавали».

По данным председателя Нацбанка, с октября 2008 года НБУ из своих золотовалютных резервов продал около 20 млрд. долл. по курсу 7 грн./долл., при этом покупалась эта валюта в среднем по 5,10 грн./дол. «Вот мы и назад отдали деньги в экономику в виде рефинансирования, в виде монетизации ОВГЗ и т.д.», – сказал В.Стельмах.

При этом он отметил, что объем выданного Нацбанком рефинансирования составляет около 79 млрд. грн., а монетизация правительственных бумаг – около 38 млрд. грн.

«Ничего не давали, поэтому и такая инфляция. Если бы давали новую эмиссию, то инфляция была бы не 8,5%», – сказал В.Стельмах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.