Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин ввел торговое эмбарго против стран, которые ввели санкции против России

[19:40 06 августа 2014 года ]

Президент России Владимир Путин на год запретил ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, введших санкции против России. Это следует из текста подписанного Путиным указа, пишут Ведомости. Пока санкции в отношении России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.

Президентский указ вступает в силу со дня его подписания.

“В целях защиты национальных интересов Российской Федерации” органам государственной власти, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, российским юрлицам, организациям и физическим лицам“в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению”, — говорится в тексте указа.

Правительству России поручено определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, подпадающих под запрет, “принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию” и “обеспечить… разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров”.

По словам замминистра экономического развития Алексея Лихачева, список уже готов, но его должно утвердить правительство. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что перечень продуктов будет подписан “не позже завтрашнего дня”.

Список дорабатывается, перечень будет довольно гибким, лаконичен сотрудник аппарата правительства: в перечне будут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, точно не будет — вина и детского питания. Другой чиновник правительства сказал, что в перечне будет мясо, сыр и другая молочная продукция.

По словам еще одного федерального чиновника, список будет довольно обширный и будет представлять собой перечень таможенных кодов. В список попадет только та продукция, качественная альтернатива которой производится в России или может быть поставлена из стран, не вводивших санкции против России. На физические лица, если они будут ввозить товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут.

Дипломатический источник в ЕС назвал “непродуктивной и неоправданной” мерой ограничение ввоза в Россию товаров из стран, которые ввели против нее санкции. По его словам, официальная позиция Евросоюза может быть сформулирована, когда станут понятны детали этих мер, в частности, перечень товаров, на которые они распространятся.

Претензии от партнеров по ВТО возможны, но Россия намерена обосновать свою позицию соображениями национальной продовольственной безопасности, объяснил федеральный чиновник. Такие исключения действительно предусмотрены в соглашениях ВТО, говорит сотрудник ВТО. Однако в случае спора придется тщательно доказывать, что это реальная угроза, а не повод для защиты внутреннего рынка. Санкции в ВТО не оспаривались еще ни разу, добавляет он.

Ежегодно Россия ввозит продовольствия на сумму более $30 млрд, причем значительную часть — из стран, которые ввели санкции в отношении России, крупнейший партнер нашей страны — Европейский союз, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Наиболее чувствительным этот запрет будет для молочной продукции, мяса, фруктов и овощей, считает Рылько.

По оценке исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова, российским розничным торговым сетям потребуется 1-2 месяца для обеспечения взаимозаменяемости импортной продукции, которая попала под запрет. “Для полной переструктуризации товарных потоков нам потребуется 1-2 месяца”, — сказал он.

“В настоящий момент нам тяжело сказать, какие будут последствия для всего рынка молочной продукции, но весь сегмент цельномолочной продукции, который Danone продает в России, на 100% производится в России и Белоруссии из местного сырья”, — сказала представитель Danone Марина Балабанова.

Основные партнеры России в рыбной отрасли — Норвегия, Исландия и Дания, первые две страны не входят в ЕС и пока не присоединились к санкциям, говорит президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев. Проблемы могут возникнуть в креветками, основные поставщики которых — Канада и Фарерские острова, остальную продукцию легко заменить продукцией из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Турции, говорит Корнев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.