Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин рассудил металлургов и потребителей

[16:26 31 мая 2010 года ]

Существующие разногласия между металлургами и потребителями урегулированы, в ближайшее время будут подписаны долгосрочные контракты. Об этом сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу ценообразования и уровня тарифов в понедельник, передает РИА “Новости”.

Он отметил, что в последние дни шли интенсивные консультации с металлургами и их потребителями продукции.

“В результате взаимопонимание, как я понимаю, достигнуто, а возникающие разногласия — урегулированы. Прошу в ближайшее время закрепить эти договоренности, что называется, на бумаге — в долгосрочных контрактах”, — заявил премьер.

По словам Путина, серьезные основания для резкого повышения цен российскими металлургами отсутствуют, это скорее желание отыграть кризисные потери. “Не могли проскочить незамеченными планы ряда крупных металлургических компаний существенно увеличить цены на продукцию для отечественных потребителей. По нашему мнению, серьезных оснований для таких действий не имеется”, — заявил Путин.

Он признал, что цены мирового рынка сейчас выше, чем полгода или тем более год назад. “Но даже с учетом этого одномоментное повышение цен на внутреннем рынке для внутренних потребителей на 25-30% выходит за рамки нормальной экономической логики. Да и не можем мы в данных условиях вот так вот позволять такие скачки, ориентируясь исключительно на конъюнктуру внешнего рынка”, — заметил Путин.

Ранее о таком повышении цен на листовой прокат с 1 июля уведомили российских автопроизводителей металлургические копании. Некоторые представители автопрома заключили краткосрочные контракты с металлургами, но при этом направили письмо Путину с просьбой разобраться с ценами на листовой прокат и не допустить подорожания автомобилей и изменения производственных планов по выпуску машин в сторону уменьшения.

“Полагаю, что за такими шагами явно стояло субъективное желание отыграть понесенные потери в условиях кризиса. И я могу вас как руководителей предприятий, несущих ответственность за свои коллективы, понять. Но у правительства ответственность более широкая — за всю экономику, поэтому вы должны понять нас”, — заявил премьер.

Он назвал очень опасным и необоснованным желание отыграть потери одним ударом, не задумываясь о последствиях для остальных участников национального рынка — для автопрома, железнодорожников, нефтяников, ЖКХ и других отраслей.

“Кстати, вкладывая средства в строительство жилья, например, в инфраструктурные проекты, государство тоже является крупным покупателем металлургической промышленности, а значит рост цен негативно отразится и на выполнении федеральных и региональных инвестиционных программ, в том числе социально значимых”, — добавил Путин.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.