Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин рассказал российскому чермету о недальновидном Западе и пообещал поддержку инфраструктурными проектами

[13:00 21 апреля 2022 года ]

 Владимир Путин обсудил вчера с правительством и бизнесом перспективы развития российского металлургического комплекса, который не обошли ограничения со стороны Запада. Россия — один из лидеров мировой металлургии: по производству стали находится в первой пятерке, занимает ведущие позиции в цветной металлургии. Главное, считает президент РФ, что для зарубежных покупателей и партнеров сотрудничество с российскими компаниями всегда было предсказуемым и взаимовыгодным, передаёт портал Metaltorg.ru.
      В последний месяц все изменилось, и отнюдь не по вине отечественных металлургов. Как и многие другие отрасли, против них на Западе задействовали, подчеркнул Путин, незаконные ограничения: не только запреты на поставку готовой продукции, но даже на приобретение производственных компонентов. “Эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги”, — заметил глава государства. — В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации. Прошу завершить эту работу к 1 июня текущего года”, — распорядился Владимир Путин.
      Недружественные шаги в отношении российских металлургов приняты в угоду сиюминутным политическим интересам, уверен президент. Такие опорные для бизнеса понятия, как деловая репутация, взаимный интерес и экономическая эффективность, оказались лишними в политической игре евробюрократов. “Очевидно, что такая грубая, недальновидная политика негативно скажется на экономиках стран Европы, приведет к резкому росту стоимости металлов на их рынках, и мы это уже наблюдаем”, — заметил Путин. Ценой таких решений станет рост инфляции, снижение благополучия европейских потребителей и рядовых граждан.
      При этом, предупредил глава государства, нет оснований полагать, что поведение западных партнеров принципиально изменится. Это придется иметь в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства, в том числе вносить изменения в структуру производства и поставок продукции.     

Бизнес уже перестраивает логистические цепочки, находит новых поставщиков и покупателей, а Владимир Путин призвал обратить особое внимание на внутренний спрос. “Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счет широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция”, — указал президент.
      Для поддержки спроса на российский металл необходимо запускать долгосрочные проекты и программы, эффект от реализации которых будет ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей, добавил Путин.
      До 1 июня правительство подготовит обновленную стратегию развития российской металлургии до 2030 года. В документе будут учтены не только задачи повышения спроса на внутреннем рынке, причем, указал президент, по доступным ценам на продукцию, и переориентации экспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-04-22 11:08:17] [wom-34996]

Ось так Україна і увесь світ заставляє фюрера зайнятись нарешті власною країною. НО, "поздно пить боржоми, когда почки отказали".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.