Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин призвал экспортеров газа объединиться против Евросоюза

[13:30 02 июля 2013 года ]

Выступая вчера на саммите Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ), Путин предложил сообща противостоять требованиям Третьего энергопакета, ограничивающего совмещение продажи и транспортировки газа. Российский президент раскритиковал желание европейцев отказаться от долгосрочных контрактов и привязки цен на газ к нефтяным котировкам, пишут российские “Ведомости”.

Страны — участницы ФСЭГ заявили об “общей решимости усилить координацию действий по защите интересов стран — экспортеров газа во всех областях, включая взаимодействие с регуляторными органами стран — потребителей газа”. На членов ФСЭГ приходится 65% доказанных запасов газа и почти 50% экспорта.

“Мы инвестировали в инфраструктуру, развивали трубопроводный транспорт, вкладывали миллиарды долларов в эти проекты на основе действовавших тогда правил. Потом принимаются решения — Третий энергопакет, и он распространяется на все, что было сделано до сих пор”, — возмущался президент, подчеркивая, что не только Россия столкнулась с угрозой его применения. В таких условиях “ключевое значение приобретает солидарность стран — экспортеров газа”, заявил российский президент. Представители ЕС и европейских покупателей газа отказались комментировать высказывания Путина.

“Газпром” несколько лет добивается отмены ограничений Третьего энергопакета для своих ниток “Северного потока” — OPAL и NEL.

“Роснефть” в контрактах на поставку сжиженного газа (СПГ) исходит из привязки цен к нефтяной корзине, заявил президент госкомпании Игорь Сечин.

“Газпром” ведет переговоры о снижении цен и предоставлении скидок своим клиентам. Около 1,5 млрд евро уйдет на выплаты RWE, рассказывал человек, близкий к “Газпрому”. На прошлой неделе арбитражный суд постановил изменить условия контракта концерна с RWE на поставку газа в Чехию с 2010 года и вернуть покупателю часть денег. “Газпром” удовлетворен этим решением, уверял в пятницу Миллер.

Случай с RWE “создает прецедент для других стран Европы, способный положить конец 40-летней практике индексации цен на газ с ценой на нефть”, считает аналитик UBS Альберто Гандольфи. “Пока на газовом рынке ликвидности нет, говорить о привязке к споту действительно кажется преждевременным и может быть опасно в первую очередь для самой же Европы”, — замечает директор по аналитике московского нефтегазового центра Ernst & Young Денис Борисов.

В этом году резерв на ретроактивные платежи европейским клиентам снова вырастет, отмечал зампред правления “Газпрома” Александр Медведев: цены для ключевых клиентов снизятся в пределах 7-10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-03 09:34:06] [ Аноним с адреса 31.41.48.* ]

Цар світу - Вован.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.