Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин пытается снизить цены на трубы для Газпрома

[11:42 22 ноября 2010 года ]

Премьер-министр России Владимир Путин поручил “Газпрому” снизить издержки на прокачку газа. Об этом говорится в протоколе совещания, которое Путин провел в Новом Уренгое 11 октября, передает “Ведомости”.

Премьер заявил, что “газовым компаниям” нужно заняться снижением издержек: “[Нужно] убирать лишние, неэффективные траты и при строительстве, и при эксплуатации объектов инфраструктуры, применять современные технические решения и работать с поставщиками”. А по итогам совещания Путин поручил Минэкономразвития, “Газпрому”, Минэнерго и ФСТ “проработать вопросы, связанные с необходимостью снижения издержек в сфере транспортировки газа по трубопроводам”.

Поручение получено, подтверждает представитель “Газпрома”, оно касается всей сферы транспортировки газа — от расходов на эксплуатацию сети до стоимости строительства, ремонта и обслуживания объектов газотранспортной системы.

“Я их построил, этих газопроводов, многие тысячи километров и могу голову положить на отсечение — в любых условиях больше 2 млн. долларов за километр не стоит труба, если не брать, конечно (...) коррупционную составляющую”, — заявлял недавно президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль (в 1980-х — замминистра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР).

В пресс-службе “Газпрома” отказались раскрыть удельную стоимость строительства газопроводов. Посчитать ее самостоятельно сложно: “Газпром” указывает в инвестпрограммах план по вводу газопроводов, но с учетом строительства в предыдущие годы и часто без учета новых строек. Например, по инвестпрограмме 2009 г. (утверждена в конце 2008 г.) лимит по расходам на транспортные мощности был 308 млрд. руб., план по вводам — 928 км. Выходит почти 332 млн. руб. — км. Или около 10 млн. долларов с учетом компрессорных станций. А удельная стоимость, естественно, намного ниже, говорит менеджер “Газпрома”.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.