Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин отрапортовал об урегировании нефтегазового спора с Беларусью

[15:00 04 апреля 2017 года ]

Президенты РФ и Беларуси нашли схему, по которой будут сближены позиции двух стран по ценам на углеводороды, заявил российский лидер Владимир Путин.

“Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам”, — цитирует Интерфакс его заявление на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По словам Путина, лидеры двух государств “нашли возможность взаимных уступок”.

Российский президент подчеркнул, что между РФ и Белоруссией на сегодняшний день не осталось спорных вопросов.

Как пояснил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, после парафирования соответствующих изменений межправсоглашения Беларусь вернет долг “Газпрому” — около $726 млн, — а российская корпорация в свою очередь предоставит скидку на 2018 год.

“Могу еще раз подтвердить, что договорились о том, что на определенных условиях будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти, что после их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму “Газпрому”, — сказал он, отказавшись озвучить скидку “Газпрома”.

По словам Дворковича, было решено восстановить поставки нефти в объеме 24 млн тонн, а “Газпром” предоставит скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, начиная с 2018 года по конец 2019 года.

Кроме того, в ходе встречи президенты России и Белоруссии договорились о принципах работы в нефтегазовой сфере на период до 2019 года.

“Подтвердили свое стремление создать необходимые основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии”, — подчеркнул Путин.

В свою очередь Дворкович подчеркнул, что взаимоотношения в нефтегазовой сфере с Беларусью после 2019 года — это предмет отдельных переговоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.