Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин объявил о росте налоговых ставок на добычу металлургического сырья с 2022 года

[13:00 09 августа 2021 года ]

Владимир Путин объявил о повышении налога на добычу полезных ископаемых для металлургической промышленности в 2022 году.

Правительство России приняло целый ряд мер по сдерживанию роста цен на строительные материалы, сообщил 7 августа Владимир Путин на встрече с работниками нового завода “Цемикс” в Абзелиловском районе Башкирии. Об этом пишет MetalTorg.Ru.

Отвечая на вопрос по ценам директора по продажам Вадима Размахова, президент России объяснил причины возникшей на рынке ситуации.

“Первая из объективных мировых причин — пандемия. После сокращения производства во многих странах начали применять различные меры стимулирования экономического роста. И самые крупные страны не придумали ничего другого, как печатать деньги и вбрасывать их в экономику. В развитых странах восстановление идет быстрее за счет того, что Центробанки кредитуют свое производство — в США, например, до 15%. Это ведет к инфляции. Я про Штаты говорю не потому, что ущипнуть их хочется, а потому, что это одна из крупнейших экономик мира, и все, что там происходит, влияет на мир в целом.

У них целевой показатель инфляции был 2%, в реальности сейчас около 6%. Это очень много для такой экономики как США. И это отражается на всей мировой экономике. Примерно то же самое происходит в Европе.

Инфляция — это рост цен, на это реагируют отдельные отрасли, в том числе металлургия. На мировых рынках выросли цены на металлургическую продукцию. И, поскольку у нас открытая экономика, наши производители металлов стараются максимально использовать сложившуюся конъюнктуру, извлечь прибыль. Это ведет к недостатку продукции на внутреннем рынке, и, соответственно, к росту цен.

Должны ли мы внутри страны как-то ограничить это? Должны и можем. Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металл, полученные средства будут направлены в строительство, в том числе производство стройматериалов. А с 1 января 2022 введены и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается и металлургии. Ничего избыточного в таком администрировании нет. Уверен, что это положительно повлияет на экономику”, — сказал Владимир Путин.

Замминистра финансов Алексей Сазанов уже сообщал о планах повышения налоговой нагрузки на металлургов с 2022 года.

Ставку НДПИ планируется привязать к мировым котировкам, что позволит, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.