Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин обещал Израилю затягивать строительство АЭС в Иране

[10:14 20 мая 2011 года ]

Согласно секретной переписке сотрудников госдепартамента США, опубликованной сайтом Wikileaks, в 2006 году Владимир Путин, занимавший тогда пост президента, отдал распоряжение сделать так, чтобы работы на иранской АЭС в Бушере шли как можно медленнее, передает Газета.Ru.

Данная депеша Wikileaks была опубликована в израильской газете “Едиот Ахронот” на следующий день после высылки из России израильского военного атташе Вадима Лейдермана.

Затем статья была удалена с сайта издания, но ее успели скопировать другие СМИ. Из нее следует, что в 2006 году глава израильского комитета по атомной энергии Гидеон Франк рассказала послу США в Израиле Ричарду Джонсу о встрече “с главами российских служб безопасности, которой он остался очень доволен”.

В частности, Франк якобы встретился с главой Минобороны Сергеем Ивановым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой “Росатома” Сергеем Кириенко. Кириенко, как следует из материалов Wikileaks, пообещал всячески затягивать поставки ядерного топлива для строящейся АЭС в Бушере.

“Франк рассказал, что Кириенко пообещал как можно дольше затягивать процесс поставки ядерного топлива под предлогом технических проблем, — сказано в материалах Wikileaks. — Он сказал, что Путин лично дал соответствующее распоряжение”.

Строительство первой АЭС в Иране и на всем Ближнем Востоке началось в 1975 году, но было приставлено через пять лет из-за санкций США и ФРГ. Оно возобновилось в 1995 году, а окончательно станция была построена в 2010 года. В марте этого года на станции снова возникли существенные технические проблемы, а Лавров говорил, что проблемы с реактором в Бушере можно решить не раньше, чем через два месяца.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-20 11:21:53] [ Аноним с адреса 195.39.210.* ]

Да брехня все это. Просто США и Израилю нужно напрячь отношения между РФ и Ираном.

[2011-05-20 11:06:48] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

Нужно читать историю России. Она всегда "дружит" с одними", подстрекая других "душить" их. Дипломатия России не изменилась со времен Ивана Грозного. Да и нынешние цари "косят" то под Ивана, то под Петра.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.