Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин недоволен расследованием Еврокомиссии

[12:00 10 сентября 2012 года ]

Президент РФ Владимир Путин резко раскритиковал расследование Еврокомиссии в отношении российского газового монополиста ОАО “Газпром” и пообещал прекратить субсидировать экономики стран Восточной Европы, передает РБК-Украина.

По его словам, расследование имеет целью заставить Москву пойти на уступки в ценовой политике поставок энергоносителей в страны Восточной Европы-членов ЕС и таким образом помочь Евросоюзу в целом преодолеть экономический кризис.

“Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию. То есть, объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, и чтобы мы еще за это немного заплатили. Но это неконструктивный подход”, — сказал Путин.

Он также напомнил, что во времена СССР Москва поставляла субсидированные энергоносители в страны-сателлиты социалистического блока, но отметил, что эта эпоха прошла, и Россия будет поставлять газ и другие природные ресурсы только по рыночной цене.

Как сообщалось, в начале сентября Еврокомиссия начала расследование по подозрениям в антиконкурентной деятельности “Газпрома”. В частности, это касается контрактов и деятельности компании в Болгарии, Чехии, Польши, Словакии и трех балтийских республиках.

Основное подозрение Еврокомиссии заключается в том, что “Газпром” мог помешать диверсификации газовых поставок, устанавливая как раз не рыночные, а необоснованно завышенные цены с помощью привязки цены газа к цене нефти.

Со своей стороны руководство “Газпрома” настаивает, что деятельность компании осуществлялась в соответствии со стандартами других энергопоставщиков и экспортеров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.