Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин: на “Норникеле” куча проблем

[17:06 30 августа 2010 года ]

Премьер-министр Владимир Путин накануне поездки в Норильск пообещал не вмешиваться в конфликт акционеров “Норильского никеля”, если они будут решать проблемы компании и города сообща, передает Reuters.

Владельцы блокпакетов “Норникеля” — Rusal Олега Дерипаски и “Интеррос” Владимира Потанина — поссорились в третий раз за последние годы после собрания акционеров “Норникеля”, на котором Rusal потерял одно место в совете директоров.

Обе стороны хотят выкупить пакеты друг у друга, но не встречают понимания. Одним из вариантов выхода из ситуации аналитики и источники называли продажу пакета акций государству.

“Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка — вот тогда будем что-то делать”, — передали слова Путина сопровождающие его российские информагентства.

“Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом”, — сказал Путин.

“У них чистая прибыль была в несколько миллиардов долларов. А проблем много — экологических, социальных, производственных и других”, — сказал премьер о “Норникеле”. По его словам, акционеры компании уже знают о его позиции “и готовятся”.

Отвечая на вопрос, приедут ли акционеры в Норильск на встречу с ним, Путин сказал: “Я не знаю. Я знаю, что там куча проблем, и они заинтересованы в нашей поддержке”.

В начале августа Кремль поручил прокуратуре разобраться в конфликте акционеров “Норникеля”, а Дерипаске и Потанину посоветовал поделиться собственностью с третьей стороной, исключив при этом участие государства в капитале крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Русал, владеющий 25% “Норникеля”, в конце июня потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора Русала Дерипаски. Интеррос бизнесмена Потанина, также владеющий блокпакетом акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент “Норникеля” и независимые директора заняли по три места.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.