Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин дал скидку на газ не Украине, а Дмитрию Фирташу

[15:52 08 октября 2013 года ]

“Газпром” с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до 260 долларов за 1 тыс. куб. м, при том что ранее холдинг закупал газ по цене около 390-400 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил информированный источник, передают Украинские новости.

Собеседник агентства отметил, что Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины”, которая также импортирует газ в Украину, не получала ценовых скидок на топливо от “Газпрома”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого НАКом у “Газпрома”, в 4 квартале 2013 года составит около 410 долларов/тыс. куб. м.

8 октября Президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что “Газпром” снизил цену газа для Украины до 260 долларов/тыс. куб. м для закачки в хранилища.

“Газпром”, не без ведома российского руководства, пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, по-моему, 260 долларов за 1 тысячу кубов. Примерно, я могу ошибиться в каких-то долларах, когда цена для Украины совсем недавно была 400, а сейчас она упала, где-то 380-390 долларов/тыс. куб. м”, — сказал он.

При этом Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена.

В сентябре Фирташ заявил, что Ostchem планирует до ноября накопить в украинских подземных хранилищах газа 6-6,5 млрд куб. м газа (на то время в ПХГ было около 1,3 млрд куб. м газа, принадлежащего Ostchem).

Также он добавил, что в связи с увеличением закачки газа “Газпром” нарастит транзит топлива через территорию Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.