Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин — кумир норвежского террориста

[09:32 25 июля 2011 года ]

Норвежский террорист, осуществивший двойной теракт в Норвегии, унесший жизни более 90 человек, изложил свои мотивы в политическом манифесте, пишет “Коммерсант-Украина”.

32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик сегодня изложит свои мотивы суду. Однако с его письменным признанием можно ознакомиться уже сейчас: отправляясь на дело, убийца выложил в сети 1516-страничную политическую декларацию, в которой подробно описаны его мотивация и ход подготовки к терактам. Его целью было пробудить ото сна Европу, которой угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им либеральных политиков. Его идеал политического устройства — российская управляемая демократия. Кумиры — папа римский и премьер РФ Владимир Путин.

В первые часы после того, как возле офиса премьера Норвегии в Осло сработало взрывное устройство, унесшее жизни семерых человек, никто и не догадывался, кто на самом деле подложил бомбу. Абсолютное большинство экспертов заподозрили в этом исламистское подполье, полагая, что теракт — месть за участие Норвегии в операции НАТО в Афганистане. Самым распространенным комментарием было: “Это норвежское 11 сентября”. Некоторые аналитики не исключали, что теракт мог быть делом рук окружения ливийского лидера Муамара Каддафи, пригрозившего Европе расправой за бомбардировки Триполи. Полиция поспешила заявить о задержании двух выходцев из мусульманских стран.

А в это время настоящий террорист был уже на полпути к острову Утойа, где расположился летний лагерь молодежной организации правящей сейчас в составе коалиции Норвежской рабочей партии. В тот момент на острове находились около 600 человек, большинство в возрасте 13-17 лет. Они уже знали от родных о взрыве в Осло и поэтому не удивились, когда к берегу причалила лодка, в которой находился вооруженный молодой человек в форме полицейского. Он сказал вожатым, что ему надо сделать объявление и попросил собрать всех на поляне около кафе. Там собрались несколько сотен человек. “Полицейский” улыбнулся и открыл огонь по толпе.
По словам выживших, первые несколько секунд никто не мог понять, что происходит. Задние ряды думали, что где-то взрываются петарды. Кто-то даже ринулся вперед, чтобы позвать “полицейского”. А в это время он хладнокровно расстреливал стоявших в первых рядах. Осознав, что происходит, многие в панике ринулись в лес. Некоторые залезали на деревья, но стрелок настигал их и там. Часть подростков побежали к воде. Однако доплыть 600 метров до противоположного берега удалось немногим. “Полицейский” забрался на камень и начал стрелять по плывущим. Некоторые подростки надеялись спастись, притворившись мертвыми. Но и это не помогло: мужчина не спеша обошел остров, переворачивая трупы. Тех, кто подавал признаки жизни, он добивал контрольными выстрелами в голову.

Бойня на Утойе продолжалась почти полтора часа. В результате погибли как минимум 85 человек. Некоторые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Личность стрелявшего повергла страну в шок. Убийцей оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик, коренной норвежец, блондин с голубыми глазами. По сообщениям норвежских СМИ, он сразу признался в содеянном, назвав свои действия “зверскими, но необходимыми”.

За три часа до взрыва в Осло в сети появился 1516-страничный документ, озаглавленный “2083 год — Декларация независимости Европы”. Он подписан “рыцарем ордена тамплиеров Эндрю Бервиком”. Документ содержит подробную биографию Андерса Брейвика (он, в частности, состоял в стрелковом клубе), сведения о членах его семьи и фотографии из личного архива. А главное, в документе в мельчайших деталях описан ход подготовки терактов. Из него следует, что мужчина замыслил их еще девять лет назад, а к фазе активной подготовки перешел в 2009 году.

Декларация состоит из четырех частей. В первых двух объясняется идеологическая подоплека двойного теракта. Третья и четвертая часть — фактически представляют собой развернутый план его осуществления. Мотивы Андерса Брейвика таковы: он хотел пробудить ото сна Европу, которой, по его мнению, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им “политкорректных” политиков левого и либерального толка — “марксистов-мультикультуралистов”. Мужчина называет себя “основоположником революции неверующих” или “революции консерваторов”, “бойцом сопротивления” и “мучеником”. Он глубоко убежден в том, что скоро христиане станут меньшинством в Европе, и предлагает трехступенчатый план, как предотвратить “геноцид европейцев”.
Первая фаза подразумевает формирование “движения сопротивления”, состоящего из множества подпольных ячеек, разбросанных по всей Европе. Их задача — “истребить предателей Европы”, а именно 45 тыс. ведущих членов левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, журналистов, общественных деятелей и деятелей искусства. Андерс Брейвик составил список партий, членов которых надо убить в первую очередь. На первом месте — Норвежская рабочая партия.

Необходимость применения насилия, в том числе и против сограждан, он объясняет так: “Террор — это средство пробуждения масс. Мы не хотим этого, но у нас нет другого выбора. Да, нас будут осуждать за это, но только пока люди не поймут, что происходит. Сегодня нас обругают террористами, но через сотню лет нас назовут пионерами и героями”. “Вы рыцари-крестоносцы и являетесь одновременно судьями, присяжными и исполнителями, действуя во благо всех европейцев. Если вы решили нанести удар, то лучше убить больше людей, чем меньше, иначе вы не достигнете необходимого идеологического эффекта. В ходе наших операций будут гибнуть невинные люди, оказавшиеся в неправильном месте в неподходящее время. Свыкнитесь с этим. У меня нет никаких моральных запретов на убийство сограждан. Серьезность нашего дела требует от нас цинизма и прагматизма”,— обращается автор документа к своим будущим последователям.

Примечательно, что в декларации много раз упоминается Россия. В частности, рассуждая на тему идеального политического устройства, он пишет: “Нефункционирующая демократия масс в Европе должна быть заменена управляемой формой демократии наподобие российской”. Из российских политических деятелей автор документа чаще всего упоминает премьер-министра РФ Владимира Путина. Именно его — а также папу римского — он перечисляет в списке людей, с которыми ему больше всего хотелось бы познакомиться лично.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.