Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Омелян назвал основные планы Мининфраструктуры на следующий год

[11:30 18 октября 2016 года ]

Министерство инфраструктуры Украины планирует провести ряд изменений в подотчетных ему отраслях в 2017 году, сообщил глава ведомства Владимир Омелян. Об этом сообщают Интерфакс-Украина.

“На самом деле, планов очень много, и они растут по мере выполнения других работ. Следующий год — полная децентрализация “Укравтодора”, перевод его в эффективную структуру, это качественный контроль, строительство новых дорог за счет средств МФО с дальнейшим привлечением концессионеров. Также это морская администрация, наведение порядка в портах, голосование в Верховной Раде за возможность приватизации госстивидоров, начало первых концессий — порт “Октябрьск” и Херсонский МТП”, — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о концессии спецморпорта “Октябрьск”, который, в частности, специализируется на перевалке военных грузов и грузов двойного назначения, министр отметил, что в этом аспекте у Мининфраструктуры есть договоренности с концерном “Укроборонпромом”, согласно которым концерн получит часть перевалочных мощностей и беспрепятственный доступ к инфраструктуре порта, а все остальное будет передано в концессию.

“В авиации — ложимся костьми, чтобы подписать договор о либерализации авиапространства с ЕС. Надеюсь, Еврокомиссия найдет механизм подписания этого соглашения”, — сказал министр.

Он также сообщил о намерении запустить в 2017 году работу сети внутренних водных путей. По словам министра, уже есть два потенциальных инвестора, готовых серьезно зайти на реку, но нужен профильный закон и упрощенные “правила игры”.

“Есть у нас и вопросы “Укрзализныци”, “Укрпочты” — дальнейшая корпоратизация, эффективная модель, полная прозрачность и подотчетность обществу. Должны быть существенные изменения в электротранспорте, мы подписываем с ЕИБ соглашение о EUR200 млн кредита на электротранспорт для украинских городов. В этом контексте мы организовываем офис по развитию электромобилей, хотим поднять актуальность этого вопроса для украинцев. Я уверен, что за этим будущее”, — констатировал Омелян.

По его словам, изменения ожидают и саму структуру министерства. “Мы хотим сделать орган, который дает структурное видение для страны, а не является генератором частных инициатив в разных сферах транспортной деятельности”, — сказал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.