Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Литвин считает бюджет слишком оптимистичным

[14:58 13 декабря 2011 года ]

Государственный бюджет на 2012 год должен быть принят до конца текущего года, подчеркивает спикер Владимир Литвин. Об этом он заявил во время встречи с послом Чехии Иваном Почухом во вторник, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Литвин отметил, что в бюджете на 2012 год нужно пересмотреть некоторые показатели, поскольку правительство подготовило “слишком оптимистичный вариант, запланировав рост ВВП в 5%”.

По его словам, международные финансовые структуры рекомендуют скорректировать эти показатели — и Кабинет министров согласился с этим.

“Лучше в случае дополнительных поступлений направить их на другие нужды, чем иметь нереалистичный бюджет”, — сказал глава Верховной Рады.

Среди наиболее острых бюджетных вопросов Литвин назвал финансирование льгот и цену на энергоносители. В частности, принято решение о дополнительных выплатах некоторым категориям населения в следующем году, отметил он.

“Для нас это слишком болезненная тема, слишком большая статья расходов. Чем дальше от этих событий, тем сложнее об этом говорить. Правительство понимает их проблемы, особенно проблемы инвалидов, поэтому приняло решение о повышении пенсий, социальных выплат этим категориям”, — сказал спикер.

Он добавил, что для этого нужно дополнительно 2 млрд. грн. “Надо или найти какие-то новые источники поступлений, или сократить какие-то статьи”, — констатировал Литвин.

Касаясь вопроса цены на энергоносители, которая еще не согласована и от которой зависят расчеты бюджетных показателей, спикер высказал мнение, что “нужно принимать бюджет, исходя из сегодняшних реалий”.

“Нужно его принимать, а в случае, если реалии будут более оптимистичными, то высвобожденные средства будут направлены в том числе на региональный уровень, где принимаются местные бюджеты”, — считает Литвин.

Он также подчеркнул, что в случае непринятия бюджета ежемесячные расходы госбюджета не могут превышать 1/12 объема расходов, определенных законом о бюджете на предыдущий бюджетный период.

“Мы не можем себе этого позволить. В этом вопросе есть понимание и правительства, и соответствующая позиция президента”, — сказал глава Верховной Рады.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.