Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спикер парламента угрожает Константину Жеваго

[16:18 31 августа 2009 года ]

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратится в суд в случае, если депутаты-совместители, в том числе глава горнорудной компании Ferrexpo plc Константин Жеваго, не предоставят заявления о сложении с себя депутатских полномочий или не уйдут с других занимаемых должностей. Об этом Литвин сказал на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос одной из деловых газет, есть ли заявления о сложении депутатских полномочий от народных депутатов Жеваго (БЮТ), Вадима Гривковского (Блок Литвина) и Геннадия Москаля («НУ – НС»), сообщает «Интерфакс-Украина».

Спикер напомнил, что Конституция Украины запрещает народному депутату совмещать свою деятельность с другими видами работы, кроме научно-политической.

"К большому сожалению, и это небольшой секрет для вас, часть депутатов как сидели в своих кабинетах, так и продолжают в свободное от работы время, от парламентской деятельности, осуществлять руководство на многих участках работы", - сказал Литвин.

Как сообщалось, миноритарные акционеры Ferrexpo plc и совладельцы ПриватБанка (Днепропетровск) Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов критиковали Жеваго за совмещение должностей. Помимо того, в прессе на правах рекламы публиковались обращения рядовых членов БЮТ с требованием лишить Жеваго депутатского мандата за совмещение должностей.

Говоря о народном депутате Гривковском, спикер отметил, что несколько месяцев назад предложил ему написать заявление о сложении депутатских полномочий. По словам Литвина, такое заявление поступило и было передано на рассмотрение в соответствующий комитет Верховной Рады.

В то же время, сообщил спикер, в понедельник он получил заявление от Гривковского, который отзывает предыдущее заявление о сложении депутатских полномочий и возвращается к деятельности народного депутата.

Спикер подчеркнул, что обратился к регламентному комитету и юридическому управлению парламента с просьбой предоставить вывод, как в такой ситуации необходимо поступить.

При этом Литвин подчеркнул: "Если будет совмещение (депутатской с другим видом деятельности), я сразу же обращусь в суд".

"Если не будет соответствующих заявлений (о сложении депутатских полномочий), мне придется обратиться в регламентный комитет, а затем обращаться в суд. Я убежден, что здесь мы должны расчистить в правовом плане эту коллизию", - сказал спикер.

"Я стою на необходимости определиться и заниматься чем-то одним", - резюмировал Литвин.

Как сообщалось, Москаль назначен заместителем министра внутренних дел – руководителем Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК.

По информации СМИ, в марте 2009 года В.Гривковский был назначен первым заместителем директора госпредприятия "Укрзализнычпостач".

Украинский бизнесмен Жеваго владеет 51% акций Ferrexpo plc, владелец 25% акций - компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды). Боголюбову и Коломойскому принадлежит свыше 10% акций Ferrexpo.

Основным производственным активом компании является Полтавский горно-обогатительный комбинат.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.