Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман внес проект закона, позволяющего иностранцу распоряжаться госфинансами Украины

[09:00 31 марта 2016 года ]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект под назначение министром финансов Ивана Миклоша, бывшего вице-премьера и министра финансов Словакии, пишет УНИАН.

Проект №4333 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению в состав Правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов” предусматривает внесение изменений в четыре закона.

В частности, переходные и заключительные положения закона “О Кабинете Министров Украины” предлагается дополнить следующим пунктом:

“Временно... до 1 мая 2017 года, на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, владеющий государственным языком или понимающий его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей. Относительно такого кандидата на должность Министра финансов Украины специальная проверка не проводится.

Полномочия Министра финансов Украины... прекращаются в установленном Конституцией и настоящим Законом порядке, такой министр также может быть освобожден от должности в связи с неполучением в течении одного года со дня назначения на должность гражданства Украины. В случае получения иностранцем, который назначен Министром финансов Украины, в течение одного года со дня назначения на должность гражданства Украины, он продолжает осуществлять полномочия министра до прекращения его полномочий в установленном Конституцией и действующим Законом порядке”.

Закон “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” предлагается временно дополнить нормой, согласно которой “иностранец, прибывший в Украину и назначен на должность министра финансов Украины, считается на законных основаниях временно проживающим на территории Украины, без получения вида на жительство”.

Кроме того, предлагается внести изменения в закон “О государственной тайне” о предоставлении министру-иностранцу доступа к государственной тайне, а в закон “О предотвращении коррупции” — об отмене люстрационной проверки для кандидата на должность министра финансов Украины.

Законопроект подан в парламент по инициативе Владимира Гройсмана и зарегистрирован 30 марта.

Напомним, ранее Гройсман сообщил, что хочет видеть Миклоша в своем правительстве. Чтобы занять должность в Кабмине, Миклош должен принять украинское гражданство. В Украине запрещено двойное гражданство. Однако это требование министры-иностранцы обходили. Они при подаче заявления о получении украинского гражданства предоставляли обязательство отказаться от родного гражданства. Эта процедура может занимать до двух лет.

Накануне Миклош заявил, что дал предварительное согласие на предложение войти в украинское правительство. “После удовлетворения определенных условий, которые касаются как программы и состава, так и гражданства”, — сказал он.

Миклош с февраля 2015 года работает советником министра финансов Натальи Яресько в вопросах налоговой системы, децентрализации и общей реорганизации государственных финансов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.